Bijoux, argenterie, monnaies or

Lot 303

SOUPIÈRE ovale en argent, sur piédouche à décor de feuilles d'eau et perles. Anses en applique, attaches à larges palmettes. Prise de couvercle au bouton ovale sur macaron de feuilles.
Maître-orfèvre : Ruchmann. Paris, 1809-1819. Longueur : 42 cm ; hauteur 29 cm. Poids : 2.705 g.

Adjugé : 6 200 €