Bijoux, argenterie, monnaies or

Lot 309

BOUILLON avec COUVERCLE et son PRÉSENTOIR en vermeil. Décor ciselé et guilloché de feuilles de vignes et de raisins, bordures de feuilles d'eau. 2 anses en forme de cygne. Prise de couvercle en papillon sur macaron de côtes creuses. Époque Empire, 1809-1819. Hauteur 11 cm ; diamètre 17,5 cm. Poids : 615 g.