26ème VENTE GARDEN PARTY

Consulter les actualités de la vente
Lot 1
Jean MARTIN-ROCH (1905 -1991)

Natif d'Aix-en-Provence, originaire d'une famille modeste, il est vite attiré par le milieu artistique. Autodidacte, très observateur il se nourrit d’œuvres muséales. Ses voyages autour de la Méditerranée puis en Argentine façonnent son goût pour l'architecture, la sculpture, comme la peinture.
Ami d'Arbus, oscillant entre sa Provence, Londres et Paris - de haute stature, à l'apparence vestimentaire singulière, il est introduit dans la sphère artistique et intellectuelle entre les deux guerres à Montparnasse ; il y côtoie les plus grands. De cette période date ses acquisitions principales d'archéologie auprès des grands marchands d'art.

Éprouvé par la guerre, il collabore avec Arbus pour l'édification d'un phare au large de Marseille, puis pour la décoration de paquebots. Mais c'est surtout l'achat en 1951, du domaine de Pierredon au cœur du massif des Alpilles, d'une ancienne abbaye chalaisienne, qui oriente sa vie, son œuvre.
Pour Martin-Roch, sa vaste et authentique demeure a nourri son âme de collectionneur, de peintre. Les 10 œuvres suivantes livrées à Cheverny par son fils, ont été choisies avec soin. Elles attestent de son goût comme de sa vaste culture.

Les expositions de la galerie Gastou à Paris en 2007, celles de 1936 à la galerie Renou-Colle, et au Musée Cantini, ouvrent la voie à une rétrospective Martin-Roch au musée Saint-Rémy de Provence très prochainement.

-> Accédez à notre dossier complet sur la collection de Jean Martin-Roch
Jean MARTIN-ROCH (1905 -1991)

Lot 1
Lot 16
Jean-Jacques DUCEL (Marseille, 1801 - Paris, 1877).
FONTAINE aux AMOURS en fonte de fer et de cuivre. Un groupe de trois amours en cuivre patiné, chacun doté de sa personnalité, se tient la main relié par des guirlandes fleuries. Les amours sont adossés en gaine, terminée par des enroulements feuillagés, à une colonne cannelée, richement ornée et sommée d'un tore de laurier. Les amours supportent un grand bassin circulaire en fonte de fer ; ils reposent sur un piédouche en doucine de forme circulaire, lui-même posé sur une console de forme quadrangulaire.

Haut. totale : 195 cm.
Bassin : Haut. 33, Diam. 95 cm.
Amours : Haut. 100 cm.
Piédouche : Haut. 22, Diam. 44 cm.
Console : Haut. 40, Long. 45, Larg. 45 cm.
(usures, accidents, manques).

Provenance :
- collection de la famille Ducel, clos de Quincampoix, Vernou-sur-Brenne,
- collection particulière, Touraine.

Bibliographie :
- Catalogue de la fonderie J.J. Ducel et Fils, Paris, fontaine identique reproduite p. 299 sous le numéro "12369". Les dimensions de cette fontaine, dont le bassin quadrilobé est surmonté d'un vase, sont légèrement différentes.

Créée en 1810, la fonderie Ducel est dirigée par trois générations de Ducel : Jacques, Jean-Jacques et Jacques-Gustave. Avec Calla et André (Le Val d'Osne) elle fait partie des précurseurs en matière d'édition en série d'œuvres d'art en fonte. À la production d'éléments de bâtiments et décoratifs s'ajoutera celle de fontes artistiques qui seront remarquées dés 1844. Présente à la première Exposition universelle à Londres, en 1851, elle participe à toutes les expositions universelles jusqu'à son rachat par le Val d'Osne, en 1878
Estimation : 3 000 € ~ 5 000 €
Lot 16
Lot 18
Jean-Pierre CORTOT (Paris, 1787 - 1843) d'après
Main de la renommée pour "L'Apothéose de l'Empereur" sur l'Arc de Triomphe de l'Étoile à Paris.

Pierre du bas relief de la main gauche de la Renommée, Victoire ailée, au dessus de Napoléon couronné.

Haut. 41, Long. 38, Prof. 24 cm.

Provenance :
- offert à Jean Martin-Roch par son ami Séraphin Gilly, sculpteur-restaurateur de l'Arc de Triomphe, dans les années 1960.
- collection du sculpteur Jean Martin-Roch, abbaye de Pierredon, Saint-Rémy de Provence.
- par descendance, collection particulière, Bretagne.

rouillac.com, le plus :
- L'Apothéose de l'Empereur par Cortot.

Premier Prix de Rome en 1809, devançant Rude - Cortot réalise en 1833, cette Apothéose de Napoléon Ier, groupe colossal - en pendant de la Marseillaise de Rude. Élu à l'Institut en 1825, professeur à l'École des Beaux-Arts de 1826 à 1843, on lui doit aussi le bas relief au fronton du palais Bourbon (actuelle Assemblée Nationale, chambre des députés) - comme les statues des villes de Brest et de Rouen, place de la Concorde. Toujours à Paris relevons, place des Vosges, la statue équestre de Louis XIII, et celle Marie- Antoinette à la Chapelle Expiatoire, sans oublier au château de Versailles celle de Louis XV. Le Musée du Louvre conserve maintes de ses oeuvres : le soldat de Marathon annonçant la Victoire, Daphnis et Chloé, et l'Immortalité.

Avec cette "Apothéose de l'Empereur", Cortot revient sur son travail lors de son séjour prolongé à Rome à la Villa Médicis (1813-1818) : une commande de Vivant Denon pour une statue colossale de Napoléon Ier. À la chute de l'Empire, ce travail est abandonné et remplacé par une statue de Louis XVIII. Avec ce groupe de l'Arc de Triomphe de l'Étoile, Cortot se montre l'héritier, à la fois des modèles classiques de la fin du XVIIIe siècle, et de la tradition gréco-romaine. Tenant de l'École néo-classique son style monumental s'exprime ici, avec une parfaite maîtrise.
Adjugé : 900 €
Lot 18
Lot 36
MATERNITÉ KONGO YOMBE.
"PHEMBA", représentant une maternité, thème classique de l'art Yombé, la mère agenouillée, au visage réaliste, la bouche présentant les mutilations traditionnelles des dents, le corps recouvert de superbes scarifications.
Coiffe en mitre de teinte sombre, la main droite posée sur un pot, signe de libation rituelle, la main gauche soutenant la tête d'un enfant s'apprêtant à téter. Lanière comprimant les seins, caractéristique des Kongo, collier, pendentifs, bracelets de cheville et de poignets, signifiant le haut rang de la mère.
La maternité chez les Yombé n'évoque pas seulement la notion de fertilité, mais plutôt l'idée de pérennité du lignage.
Superbe patine brun clair et brillante, bois précieux d'essence dure et jaune, fentes anciennes stabilisées.

République Démocratique du Congo, milieu XIXe.

Haut. 32,5 cm.

Provenance :
- collection Baron de Fontaine, Belgique, collectée entre 1890 et 1900, dans l'État du Congo, où il est au service du roi Léopold.
- collection Marc Berbé, Bruxelles.
- collection Pierre Dartevelle, Bruxelles.
- collection particulière, Tours, 2009.

Bibliographie :
- Galerie Ratton-Hourdé, Paris, exposition "Maternité", 2010, reproduite p.44-45.
- Pour une statuette très similaire, cf R.Lehuard, Art Bakongo, Arnouville, 1989, vol.II, p.579 fig.K6-1, statuette du Museum fur Volkerkunde, Berlin, rapportée par Joest en 1896.
- Tribal Art, Printemps 2010 XIV-2, numéro 55, Milène Cresenz-Rossi, "Phemba, mère à l'enfant yombe", p.112 à 117.

rouillac.com, le plus :
- Vue 360°.
Estimation : 60 000 € ~ 80 000 €
Lot 36
Lot 80
BRULE PARFUM À LA CHIMÈRE en bronze doré, en forme d'animal fantastique, fermement campée sur ses quatre pattes, le corps trapu rehaussé d'écailles, les flancs pourvus d'ailes, la queue terminée par deux volutes de part et d'autre d'une arête dorsale proéminente, la gueule ouverte laissant apparaître des crocs, le museau pointu, les yeux exorbités, les cornes dressées. L'ensemble du corps, les crocs et les griffes rehaussés de pierres, notamment agate, et de cabochons de pâte de verre de couleurs de formes et de tailles diverses.

Chine, style de Qianlong.

Haut. 27,7 cm. (manques)

Provenance : découvert dans un intérieur de la région parisienne, en 2013.

A comparer avec des modèles de l'époque de Qianlong, conservés au Victoria Albert Museum de Londres, au musée national de Taipei et musée du palais à Shenyang.

rouillac.com, le plus :
- catalogue illustré du Victoria and Albert Museum datant de 1919.
- bibliographie complète des modèles comparables.

Bibliographie :
- Stephen W. Bushell, "Chinese Art II", Londres, 1919. Un brûle parfum proche, avec des marques Qianlong, d'une paire conservée au Victoria and Albert Museum reproduit sous le n°96, p.79 et décrit p. 81.
- National Palace Museum, "Special Exhibition of Incense Burners and Perfumers Throughout the Dynasties", Taipei, 1994. Un modèle comparable conservé dans le musée reproduit p.265, no.119
- R.L.Thorp, "Son of Heaven, Imperial Arts in China", Seattle, 1988. Un modèle similaire conservé au musée de Shenyang reproduit sous le n°.33, p.40
Adjugé : 250 000 €
Lot 80
Lot 84 B
SOUVENIRS de Sa Majesté l'EMPEREUR du VIETNAM.

THAN-THAÏ (1879-1954) est le 10ème souverain, politique et chef religieux - de la dynastie des Nguyen, qui en comptera treize, entre 1802 et 1945, avec le dernier empereur Bao Dai. Cette dynastie réunit, après deux siècles de division, le nord et le sud du Vietnam. La vie de Than-Thaï fut étonnante : avoir son père emmuré vivant, être soi-même forcé d'abdiquer, puis voir son fils détrôné, être exilés père et fils ensemble, voilà une destinée bien rare pour un monarque, et tel fut le cas de Than-Thaï, vrai empereur, faux fou. Il régna pendant 19 ans. Dès l'âge de 10 ans, de 1889 à 1907 - abdiqua pour cause de démence, puis fut exilé à la Réunion, où il mourut.

Le pousse-pousse a été commandé par l'empereur d'Annam au village de Kinh-Luoc à Hanoi, pour sa mère l'impératrice TU-MINH épouse de l'empereur DUC-DUC, décédée en 1906.

Le lit de Than-Thaï, lui, venait de ses ancêtres.

Pousse-pousse et lit furent acquis au palais de Hue le 18 octobre 1907, par Prosper JOURDAN inspecteur responsable de la Garde indigène du souverain en exil, pour la somme de 400 piastres - directement auprès de l'empereur, contre une voiture. Conservés depuis 1907 dans la famille Jourdan, ce pousse-pousse et ce lit de camp furent exposés à Dijon en 1916, à la Bourse du commerce.

Un dossier complet, correspondances, notes, coupures de presse, photos, facture manuscrite signée par l'Empereur... sera remis à l'acquéreur, ainsi que la revue l'Illustration n° 3374 du 26 octobre 1907, p.265-269.

-> Accéder à notre page consacrée aux souvenirs de Than-Thaï

Lot 84 B