26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 32

FÉTICHE VILI-YOMBE.
Personnage masculin debout sur une terrasse, bras courts collés au corps, charge magique ventrale fermée par un miroir, bouche ouverte, dents pointues, yeux en verre. Bois oxydé à patine crouteuse brillante aux frottements, fentes anciennes stabilisées. Pagne de fibre autour de la taille, 2 morceaux de peau fixés sur le crâne.

Style Bula Maku du Mayombé.
République Démocratique du Congo, premier quart du XXe.

Haut. 30,5 cm.

Provenance :
- collection particulière, France.
- galerie Sigui, Angers.
- collection particulière, Tours, 2007.

Estimation : 10 000 € ~ 15 000 €