26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 84

LIT DES EMPEREURS DU VIET-NAM.
Bois de fer naturel, et laqué rouge et or - sculpté du dragon de l'Annam, de vases de fleurs, plateau de fruits et d'offrandes, et table des génies.
Chevet richement décoré et orné primitivement d'une glace "qui a dû rougir plus d'une fois".

Haut. 191, Long. 212, Larg. 140 cm. (accidents et restaurations).

Provenance :
- acheté à l'Empereur déchu Than-Thaï, par le chef de sa garde indigène, Prosper Jourdan, à Hué, 1907.
- par descendance familiale, Touraine.

rouillac.com, le plus :
- dossier historique complet établi par Prosper Jourdan.

Vente sur désignation.

Adjugé : 100 000 €