26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 84 B

SOUVENIRS de Sa Majesté l'EMPEREUR du VIETNAM.

THAN-THAÏ (1879-1954) est le 10ème souverain, politique et chef religieux - de la dynastie des Nguyen, qui en comptera treize, entre 1802 et 1945, avec le dernier empereur Bao Dai. Cette dynastie réunit, après deux siècles de division, le nord et le sud du Vietnam. La vie de Than-Thaï fut étonnante : avoir son père emmuré vivant, être soi-même forcé d'abdiquer, puis voir son fils détrôné, être exilés père et fils ensemble, voilà une destinée bien rare pour un monarque, et tel fut le cas de Than-Thaï, vrai empereur, faux fou. Il régna pendant 19 ans. Dès l'âge de 10 ans, de 1889 à 1907 - abdiqua pour cause de démence, puis fut exilé à la Réunion, où il mourut.

Le pousse-pousse a été commandé par l'empereur d'Annam au village de Kinh-Luoc à Hanoi, pour sa mère l'impératrice TU-MINH épouse de l'empereur DUC-DUC, décédée en 1906.

Le lit de Than-Thaï, lui, venait de ses ancêtres.

Pousse-pousse et lit furent acquis au palais de Hue le 18 octobre 1907, par Prosper JOURDAN inspecteur responsable de la Garde indigène du souverain en exil, pour la somme de 400 piastres - directement auprès de l'empereur, contre une voiture. Conservés depuis 1907 dans la famille Jourdan, ce pousse-pousse et ce lit de camp furent exposés à Dijon en 1916, à la Bourse du commerce.

Un dossier complet, correspondances, notes, coupures de presse, photos, facture manuscrite signée par l'Empereur... sera remis à l'acquéreur, ainsi que la revue l'Illustration n° 3374 du 26 octobre 1907, p.265-269.

-> Accéder à notre page consacrée aux souvenirs de Than-Thaï