26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 9

DEUX ÉLÉMENTS d'architecture en calcaire, consoles supportant le linteau d'une porte ou d'une fenêtre (?). une tête d'homme barbu à la moustache fleuri sort de manière saillante, alors que les deux côtés sont sculptés d'un rectangle et d'un motif en spirale.

Fin du XVIe - début XVIIe.

Long. 74, Haut. 26, Prof. 19 cm.

Provenance :
- collection Jean Martin-Roch, abbaye de Pierredon, Saint-Rémy de Provence.
- par descendance, collection particulière, Bretagne.

Estimation : 3 000 € ~ 3 500 €