26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 1

STATUE-COLONNE en marbre figurant un corps de femme représenté de profil à droite, son épaule gauche recouverte de la chlamyde rabattue sur son corps.

Époque Romaine, peut-être Alexandrie.

Haut. 27 cm.
(en l'état, cassure à la draperie).

Provenance :
- collection Jean Martin-Roch, acquis avant 1936.
- par descendance, collection particulière, Bretagne.

Estimation : 1 800 € ~ 2 500 €