26ème VENTE GARDEN PARTY

Lot 4

DIONYSOS en marbre- à sa gauche une souche d'arbre - debout, nu en appui sur la jambe droite, la gauche pliée, les doigts du pied affleurant le sol.

Époque Hellénistique ou début de l'époque Romaine.
Peut être composé à partir de divers éléments distincts.

Haut. 78 cm.
(cassé, collé, restauré et manques, tige en bronze ayant servi à fixer le bras droit).

Provenance :
- collection Jean Martin-Roch, acquis avant 1936
- par descendance, collection particulière, Bretagne.

Adjugé : 52 000 €