TABLEAUX & DESSINS MODERNES

Lot 387B
Camille Renault, restaurateur à Puteaux, collectionneur et mécène (1904-1984)
extraits de Muriel Damoizeau, de la Société Historique, Artistique et Littéraire de Puteaux

"Restaurateur de la rue de la République à Puteaux pendant 42 ans (1925-1967), Camille Renault, grand mécène et collectionneur fit, pendant l’entre deux guerre, de son établissement, un grand lieu de rendez-vous de peintres et d’amateurs d’art, alors que Puteaux n’était encore qu’une ville industrielle. (...)

A la même époque, pas loin de son restaurant, se réunit le « groupe de Puteaux » qui rassemble un certain nombre de peintres passionnés par le cubisme, Villon, Kupka (Précurseur de l'art abstrait, il a habité à Puteaux, rue Lemaître, de 1906 jusqu'à sa mort) Leger, Gleizes, Metzinger, Jacques Villon, voisin de Camille Renault vient dîner tous les lundis chez Big Boy avec Lhote, Kupka, Gromaire…et toujours en offrant une toile tous les cent repas.

En effet, Camille Renault reçoit ces jeunes artistes à bras ouverts avec son fameux « contrat du carton ». Par ce contrat, le restaurateur donnait au peintre un carton comprenant du papier blanc, des pinceaux, une boite de gouache et disait à l’artiste « puisque vous êtes là, vous ferez bien un petit dessin. Par exemple des chevaux ou une femme à la fenêtre ? », ou bien « N’aimeriez vous pas faire mon portrait ? ». Pour payer son repas, l’artiste dessinait ce qu’il voulait et le mettait dans le carton.
Nombreux furent alors les peintres qui dessinèrent Camille Renault. On peut entre autres citer Jacques Villon, Leger, Braque, Derain, Dufy, Kupka, Dubuffet…"

Devant le nombre toujours croissant et impressionnant de tableaux, Camille Renault , qui possède l'une des plus belle collection privée au monde , achète, en 1952, une ferme à Broué en Eure-et-Loir où il ajoutera un nouveau bâtiment « Le « bateau de pierre » et « La Galerie », pour pouvoir exposer plusieurs centaines de toiles. Le « bateau de pierre » fut souvent transformé, certains de ses plans, non signés, sont attribués à Le Corbusier. De nombreux artistes (Matisse, Le Corbusier, Léger, Villon, Picasso ....., y avaient leur chambre avec leur nom, et une de leurs œuvres y était accrochée.

En 1967, il vend son restaurant pour acheter une galerie d’exposition au 133 Boulevard Haussmann à Paris et quitte définitivement Puteaux pour habiter au-dessous de sa galerie, dans un deux pièces sans fenêtres, mais décoré de peintures; Toujours mécène, il continue à aider de nouveaux peintres comme Marzeille, Perre, Chevolleau et pendant les dernières années de sa vie, il passe son temps entre Paris et Broué où il y va surtout les weekends.

En 1977, il est admis à l’hospice de Dourdan où il restera pendant 7 ans jusqu'à sa mort le 1er Mars. Il sera inhumé au cimetière de Trie Château, son village natal de Normandie
On ne sait pas ce qu’est devenue sa collection, pourtant riche de près de deux cent tableaux."
Lot 387B
Lot 452
Alberto FABRA (né en Argentine en1920).

LES MOUCHES, pièce de Jean-Paul SARTRE, écrite en 1943.

Ensemble d'une cinquantaine de documents préparatoires au décors de la pièce de Sartre jouée en 1947 en Suisse.
- 11 études décors, encre bleue. 21,5 x 27 cm.
- 7 maquettes encre, gouache aquarelle pour les décors. 4 de 31,5 x 49 cm et 3 de 27 x 35 cm.

Joints :
- 10 photos tampons encre verso : " Atelier Bernhard Hollandregatan9A Drottninggatan 88 C" - et : "Kungl. Dramatiska Teatern".16,5 x 23 cm. Photos acteur et scène.
- lettre du 30 juillet 1947 de Zermatt adressé au "Cher Alberto" par Lolly;
- lettre autographe signée de recommandation de Jean Marais, à M. Jean Marchat, enveloppe. (joint photo accidentée)

Né en 1920 à Buenos-Aires, Alberto Fabra passe son enfance en Catalogne et poursuit ses études à Barcelone et Gérone. Il expose pour la première fois en 1943 à Barcelone avec R. Rogent, J. Fin et Javier Vilató, un neveu de Pablo Picasso. En 1945, Fabra obtient une bourse et s'installe à Paris avec Fin et Vilató. Il participe à de nombreuses expositions collectives et prend un atelier à Belleville qu’il gardera plus de 20 ans. De 1950 à 1960 il est régisseur au théâtre « La Fontaine des quatre saisons », dont le directeur artistique est Pierre Prévert. Puis il travaille pour le Cinéma avec Alexandre Trauner, réalisant des tableaux originaux pour des films parmi lesquels « Comment voler un million de dollars ? » réalisé par William Wyler et « La nuit des généraux » réalisé par Anatole Litvak. En 1968, il tra¬vaille résolument dans l'esprit de l'art optique et fait partie de l'école du "géométrisme cinétique". Ses œuvres sont exposées à Paris, Genève, Luxembourg, Dusseldorf, Milan, Barcelone…
Estimation : 500 € ~ 800 €
Lot 452