30ème VENTE GARDEN PARTY - I

Lot 60

Les Frères LE NAIN
(Antoine : Laon avant 1600 - Paris 1648)
(Louis : Laon avant 1600 - Paris 1648)
(Mathieu : Laon avant 1607 - Paris 1677)
L'enfant Jésus méditant sur les instruments de la Passion.

Sur sa toile d'origine.

Haut. 72 Larg. 59 cm.
(restaurations).

Provenance :
- Collection du capitaine et Madame Henri LORET (1862-1950). Capitaine au 6e régiment d'infanterie, croix de guerre et chevalier de la Légion d'honneur (Tunisie, Tonkin, Algérie), fils de "marchands de nouveautés" à Chantenay, il épouse Marie MOREAU (1875-1960) en 1904.
- Conservé dans la maison qu’ils font construire en 1910 à Nantes, ce tableau est transmis dans les années 1950 à une de leurs petites filles.
- Par descendance.

The LE NAIN Brothers. The Child Jesus meditating on the instruments of the Passion. Original canvas.

DOSSIER COMPLET avec notes, bibliographie et figures sur ROUILLAC.COM
FULL RECORD with notes, figures and references on ROUILLAC.COM

Arrêté de classement Trésor national

Adjugé : 2 900 000 €