BIBLIOTHÈQUE MILIEU XXème

Consulter les actualités de la vente
Lot 86
(POÈMES DES QUATRE SAISONS). Poèmes des quatre saisons. * L'Hiver. ** Le Printemps *** L'Été **** L'Automne. Paris, Éditons Odé, s.d. [1941-1942]. 4 volumes in-4° en feuilles, sous couvertures illustrées, chemises et étuis de l'éditeur.

* L'Hiver (poèmes de Verlaine, Moréas, Rimbaud, Noailles, Régnier, Guérin, Jammes, Gourmont, Toulet, La Ville de Mirmont) : 21 lithographies en couleurs par GRAU SALA, dont une sur la couverture. Tiré à 273 exemplaires, celui-ci n° 172, un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme, signé par GRAU SALA..

** Le Printemps (poèmes de Gautier, Charles d'Orléans, Dalibray, Jammes, Ronsard, Toulet, Nerval, Baïe, Verlaine, Apollinaire) : 21 illustrations par HERMINE DAVID, dont onze lithographies (une en couleurs sur la couverture) et dix pointes sèches en couleurs. Tiré à 273 exemplaires, celui-ci n° 172, un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme.

*** L'Été (poèmes par Rimbaud, Leconte de Lisle, Verhaeren, Sully Prudhomme, Belleau, Apollinaire, Mallarmé, Hugo, Baudelaire, Fort) : 21 lithographies en colours par DIGNIMONT, dont une sur la couverture. Tiré à 273 exemplaires, celui-ci n° 172, un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme.

**** L'Automne (poèmes par Moréas, Belleau, Jammes, Sainte-Beuve, Rodenbach, Verlaine, Apollinaire, Mallarmé, Baudelaire et Verhaeren) : 21 pointes-sèches en couleurs par MICHEL CIRY, dont une sur la couverture. Tiré à 273 exemplaires, celui-ci n° 172, un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches à la forme.
Adjugé : 550 €
Lot 86