BIBLIOTHÈQUE MILIEU XXème

Lot 19

CHATELLE, ALBERT. La Colonne de la Grande Armée 1804-1959. Boulogne, 1959.
Tiré à 250 et quelques exemplaires, celui-ci non-numéroté mais faisant partie du tirage exceptionnel réservé aux amis de l'auteur et de la société d'entraide de la Légion d'Honneur marqués à leurs intitales, ayant la même présentation que le tirage de grande luxe. (Les exemplaires du tirage de grande luxe contiennent une aquarelle originale de Em. Le Petit exécuté spécialement pour chaque exemplaire ; quatre hors-texte spéciaux double page en six couleurs avec épreuves des gammes de couleurs avant tirate ; quarante illustrations, page entière en hors-texte ; préface en facsimilé ; le volume scellé à la cire pourpre de sceau de la Légion d'Honneur gravé en 1802 provenant des Archives de France sous double étui sur lequel se trouve enchassé le sceau Impérial dit des Cent-Jours) Broché, chemise et étui d'éditeur. Non-coupé. " Le présent exemplaire J.-P. D. du tirage exceptonnel de l'édition originalr réservée aux amis de la société d'entraide de la légion d'honneur a été imprimé speicalement pour M. Jean-Paul David, officier de la légion d'honneur. " Avec dédicace de l'auteur.

Estimation : 210 €