BIBLIOTHÈQUE MILIEU XXème

Lot 64

MAUROIS, ANDRÉ. Les Érophages. Gravures originales en couleurs de André MASSON. Paris, Les Éditons La Paserelle, 1960. In-folio. En feuilles, chemise et étui de l'éditeur. Tiré à 155 exemplaires, celui-ci, N° 7, l'exemplaire de M. Jean-Paul David, sur pur chiffon de Rives, réservé aux bibliophiles de l'Union Française (10 exemplaires réservés aux Bibliophiles de l'Union Française, numérotés 1 à 10). La typographie en Europe Capitale Corps 20 est de Fequet et Baudier. Les gravures on été tirées sur les presses de Lacourière et Fréaut. Les cuivres on été rayés après tirage. Tous les exemplaires sont signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur. 16 Gravures originales. Magnifique ouvrage.

Adjugé : 1 600 €