AUTOGRAPHES - ARCHIVES DE CHÂTEAUX

Consulter les actualités de la vente
Lot 21
Henri, bailli d'ESTAMPES-VALENÇAY (1603-1678) diplomate, grand prieur de France dans l'Ordre de Malte. L.A.S., Toulon 13 juillet 1648, [au cardinal de MAZARIN], avec NOTES autographes en marge de MAZARIN au crayon ; 4 pages grand in-fol. (les notes du Cardinal au crayon).
M. de GRAVILLE renseignera Son Éminence sur le départ du Prince THOMAS DE SAVOIE des îles d'Hyères. " Il ne reste plus en ce port que cinqcs navires de guerre, quatre brulots, quelques fluttes chargees de chevaux, biscuits, et bleds ", dont le Dunkerkois qui part pour Piombino, et l'Amirante et la Magdeleine qui vont porter à Lerici " le regiment de Biron aultresfois nommé des galeres [...] Demain au matin partira l'Empereur, escortant le bled, et le chlier de FRESQUIENNES promet de mettre à la voile mercredy [...] cela faict toute l'armee sera en mer "... Il ne restera alors plus que la Vierge, commandée par le chevalier de LA LANDE, de l'escadre du chevalier GARNIER, revenu pour se radouber, et qui portera en Italie le cardinal de STE CECILE... Il l'entretient longuement des vivres de l'armée navale, parlant des sieurs de MAILLEFER, d'ANDILLY, de MONACO, du marquis d'UXELLES et des régiments de Navailles et du Plessis-Praslin... Mazarin rappelle en marge ses précédentes instructions de vendre le blé à Gènes, ou d'en faire du biscuit, " car nous avons besoing de l'argent pour l'armée de Modène. Je seray bien ayse de savoyr ce que couste le froment a Toulon & Marseglie "... Puis le bailli l'entretient de l'état de l'Olivarès et du d'Oguendo, du Dantzic, de la Fortune et du Fort ; le Cardinal réclame d'en savoir davantage, " en outre que je veux que lon besoingne a la construction "... Il est aussi question de la caisse navale, de l'achat économique de toiles et autres marchandises, etc.
Estimation : 400 € ~ 500 €
Lot 21
Lot 31
Claude MONET (1840-1926). L.A.S., Giverny 17 janvier 1891, à Maurice ROLLINAT ; 4 pages in-8 (lég. fentes aux plis).
BELLE LETTRE AU POETE MAURICE ROLLINAT. " Combien il y a de temps que je veux vous écrire, j'espérais toujours pouvoir vous annoncer ma venue avec l'ami GEFFROY, mais vous savez ce qu'il est difficile de mettre ses projets à exécution, quand l'un est prêt à partir, c'est un autre qui est retenu soit par le travail ou les nécessités de l'existence. [...] nous nourrissons toujours cet espoir d'aller passer près de vous quelques bonnes journées et je me tromperai bien si nous n'arrivons pas à exécuter notre projet pour le commencement du printemps. Dès que cela me sera possible je me fais fort d'entraîner les autres "... Il s'inquiète de ne pas voir souvent de vers de Rollinat dans le Figaro, et parle avec chaleur du souvenir de son séjour à Fresselines ; il déplore que Rollinat ne vienne pas plus souvent à Paris :
" Bien qu'aimant la nature et la retraite, il faut se montrer un peu. [...] Quand on a votre talent il ne faut pas trop se calfeutrer "... Il évoque Rollinat à la pêche, " escalandant ces beaux rochers au dessus des gouffres et quand j'y songe je voudrais être près de vous, il y a tant de belles choses que je me suis refusé d'aller voir, pris pas cette lutte de travail qui m'obsède et m'entraîne sans cesse. Pour le moment je passe mes jours à peindre dans la neige et sur les glaçons, et toujours à la recherche de l'impossible, mais n'est-ce pas là le bonheur "...
Adjugé : 3 200 €
Lot 31
Lot 95
Joseph-Marie CAMBINI (1746-1825) compositeur. MANUSCRIT autographe signé, TRAITE DE LA COMPOSITION MUSICALE, ou De la jonction de la mélodie à l'harmonie. Par J.M. Cambini et Ignace Pleyel ; 71 pages petit in-4, reliure vélin.
MANUSCRIT D'UN TRAITE MUSICAL INEDIT PAR CAMBINI ET PLEYEL, ILLUSTRE DE NOMBREUX EXEMPLES MUSICAUX. Il se compose de la table des matières d'un " premier volume " de 28 chapitres, puis d'un " Discours préliminaire " et des 4 premiers chapitres prévus : " Du corps sonore, ou monocorde ", " Des échelles, ou gammes. Leur origine ", " Du son, du ton, des modes, et des genres ", et " Des differentes clefs. Utilité de cette invention ". Suivent les 6 premiers chapitres d'une deuxième partie dont la table n'a pas été dressée ; ces chapitres sont consacrés à six espèces de contrepoint (à quatre parties, " fleuri ", à cinq parties sans dissonnances, etc.). Le manuscrit, parfaitement lisible, présente des ratures, des corrections et des béquets ; Cambini en a modifié la pagination et a enlevé quelques pages au couteau. Il est illustré d'UNE CENTAINE DE CITATIONS ET D'EXEMPLES DE MUSIQUE.
" La clarté, et la précision, voilà, depuis longtems, ce qu'on desire trouver dans un Traité de composition. Tous les traités qui on paru jusqu'à ce jour, soit en France, en Allemagne, ou en Italie ; renferment des principes très-scientifiques, appuyés sur differents systêmes ; mais aucun n'a su indiquer au lecteur la maniere de s'y prendre pour composer un chant quelconque, ni bien expliqué celle de mettre divers accompagnements sur un chant donné. Ceux qui savent, sont les seuls qui comprennent bien la beauté des exemples [...]. Outre le livre, il leur faut un maître qui l'explique ; et souvent ce maître, etant, par système, d'une opinion contraire à l'auteur du livre, il le critique au lieu de l'expliquer, le désaprouve, embrouille tout ; et l'amateur decouragé s'ennuie, prend de l'humeur, et murmure quelquesfois tout bas que, les compositions musicales ne se produisent que par routine, ou par inspiration "... Les auteurs du Traité de la composition se targuent de donner à l'élève tout " le matériel de cette science ", afin qu'il l'exerce avec correction. Ils s'interrompent au bord du contrepoint figuré, " qui est la sixieme et derniere espèce et qui contient tout ce que le savantisme musical a inventé depuis plusieurs siecles. Mais reprenons un moment aleine, pour avoir le courage de parcourir ce nouveau labyrinte "...
Estimation : 5 000 € ~ 6 000 €
Lot 95