AUTOGRAPHES - ARCHIVES DE CHÂTEAUX
Lot 41
VENDÔMOIS. Environ 35 lettres ou pièces, XVIe-XIXe siècles
Ratification de vente de la terre des MINIERES (1534) ; vente d'une terre à Saint-Lubin (1572) ; contrat de mariage de Jehan de MARESCOT avec Marguerite de VILLIERS (1628) ; extrait de mariage de Benoit II de Marescot avec Louise-Geneviève de RONSARD (1693, copie de 1766) ; ventes de biens nationaux, récépissés de l'emprunt forcé ; correspondances et pièces concernant M. de Marescot et le collège électoral du Loir-et-Cher sous la Restauration ; n° du Conseiller du Peuple de Lamartine (1850), etc.
Adjugé : 500 €