AUTOGRAPHES - ARCHIVES DE CHÂTEAUX

Lot 106

EDWIGE FEUILLERE (1907 - 1998)
" ...la grande dame du théatre français...la dernière impératrice... "

14 CLASSEURS de 23 par 21,5 cm. contenant 4.026 pages numérotées.
Environ 621 photos, gravures et illustrations.

Émouvants rôles recopiés, témoignages manuscrits avec collage, photos, revues de presse des principales pièces - et films interpétés par l'actrice.
Théatre, cinéma, metteurs en scène, cafés concerts, réalisateurs de films, dédicaces et hommages divers, extraits traitant de l'amitié de différents auteurs, avec documentation et histoires.

RECUEIL sur la vie de l'actrice avec 72 pages paragraphes numérotées de 1 à 72,
33 photos et illustrations.
..." Son premier cri eut l'accent chantant vésulien,
un vingt neuf octobre au mode se fit connaître,
née de souche alsacienne et d'un père italien
le hasard de la vie à Vesoul la vit naître..."

13 DOSSIERS théatre et films
Collection de 92 revues de L'AVANT-SCENE.

Provenance : ensemble offert par Edwige Feuillère, à M. Mourox ancien maire d'Avaray (loir et Cher, près de Blois) en souvenir de la maison de campagne qu'elle a possédée à proximité d'Avaray, à Lestiou de 1937 à 1973. Rappelons qu'elle a été enterrée à Beaugency dans le caveau familial le 18 novembre 1998.

Adjugé : 2 100 €