AUTOGRAPHES - ARCHIVES DE CHÂTEAUX

Lot 36

Charles-Emmanuel II, duc de SAVOIE (1634-1675). L.S., Chambéry 10 avril 1663, au sieur de GREMONVILLE ; contresignée par le comte de BUTTILLIERE ; 7 pages in-4, sceau aux armes sous papier ; cart. dos toile (ex-libris Eugène Marcel).
SUR SON MARIAGE AVEC FRANÇOISE-MADELEINE D'ORLEANS, le 3 avril 1663 à ANNECY. " Instruction à vous S. de Gremonville pour aller à Paris donner la nouvelle de l'heureux accomplisssement de nostre mariage à Madame la Duchesse d'Orléans " [fille de Gaston d'Orléans et de Marguerite de Lorraine]. " Vous vous rendrez en diligence à Paris, où estant arrivé, la premiere chose que vous devrez faire sera de presenter à Madame la Duchesse d'Orleans les lettres de Madame la Duchesse Royale mon espouse, et les nostres, par lesquelles luy donnant part de l'heureux accomplissement de nostre mariage, nous luy témoignons le parfaict contentement qui nous en resulte, lequel ne pouvant estre plus grand, nous nous asseurons, que vous le luy representerez avec les termes les plus expressifz, que vous suggerera vostre esprit "... Son émissaire devra parler de la joie populaire, de leur entrée à Annecy et de leur prochain voyage auprès de la mère du duc [Chrestienne de France]... Il est chargé de commissions diverses auprès de son ambassadeur le comte CARROCE, la princesse de CARIGNAN, le comte et la comtesse de SOISSONS, la princesse de BADE, le maréchal de VILLEROY, etc.

Adjugé : 750 €