AUTOGRAPHES - ARCHIVES DE CHÂTEAUX

Lot 94

Pauline VIARDOT (1821-1910). 3 L.A.S. ; 4 pages in-8 ou in-12.
6 juin, à Auguste WOLFF : " Le moment du départ pour la campagne approche, et je viens vous demander s'il vous sera possible de me prêter un piano quelconque (crapaud ou pianino) à emporter, comme d'habitude "...15 avril 1894, à Mme WOLFF : " Mes yeux ne me permettent pas d'affronter ce soir les lumières de la soirée. Il me faut, à mon très grandissime regret renoncer au plaisir que je me promettais d'aller passer un couple d'heures chez vous "... 8 avril, à une élève Mlle Sophie : " Mon petit voyage est remis, et je ne veux pas vous donner des vacances inutilement. A jeudi donc "...

Estimation : 200 € ~ 300 €