AUTOGRAPHES - ARCHIVES DE CHÂTEAUX

Lot 96

Ambroise THOMAS. 13 L.A.S., 1858-1894 ; 28 pages et demie in-8 ou in-12, qqqs adresses.
* A sa nièce Marguerite, Mme Auguste WOLFF (7) : nouvelles familiales, avis de la nomination de son mari au jury pour le concours de piano du Conservatoire, moyens de correspondre avec son mari dans Paris assiégé... * A Auguste WOLFF (4) : recommandations affectueuses, demande d'un piano à queue pour l'Institut (jugement du Prix de Rome)... * A BOUSQUET : la maladie de sa mère l'a empêché d'assister à sa première représentation ; il a assisté à la seconde " qui a marché à merveille "... * Recommandations à Théodore relatives à l'acquisition de meubles... ON JOINT une enveloppe à lui adressée à Toulouse (1861).

Estimation : 800 € ~ 1 000 €