AUTOGRAPHES - ARCHIVES DE CHÂTEAUX

Lot 103

Louis PASTEUR (1822-1895) scientifique, chimiste, physicien, pionnier de la microbiologie.
L.A.S. Photographie signée. Enveloppe et carte-lettre du 45, rue d'Ulm, datée 26 juin 1886 pour rendez vous rue Vauquelin adressé à Imbert.

Près de son laboratoire à l'Ecole Normale Supérieure rue d'Ulm, c'est rue Vauquelin que Pasteur à partir de 1885 mit au point ses recherches contre la rage dans son laboratoire et cabinet d'inoculation..

Adjugé : 900 €