Menu
Home
Record Auctions
Contact
Tours
Vendôme
Paris
Lectures
Auction
Upcoming Auctions
Auction Results
Garden party
Artigny 2024
Artigny 2023
Artigny 2022
Artigny 2021
Artigny 2020
Artigny 2019
Artigny 2018
Artigny 2017
Artigny 2016
Views in 360 degrees
HD IMAGES
American War of Independence
Artigny 2015
Views in 360 degrees
GOLDEN SWORD BY BIENNAIS
Chronomegaphone
THE CABINET OF THE FABLE OF THE PRINCE AND THE BIRD
OEBEN'S "TABLE MÉCANIQUE"
NAPOLEON'S ARMCHAIR
MAURICE DE VLAMINCK'S PORT ENTRANCE
BRAQUE'S BIRD
LOUIS XIV BEAKER
EQUESTRIAN STATUE OF KING LOUIS XIV BY LE HONGRE
GREAT SUNFLOWER VASE FROM THE CASTLE OF CHANTELOUP
SAINT PETER IN IVORY AFTER ZURBARAN
A CHEST OF DRAWERS BY RIESENER
NANBAN CABINET
YOSEGI WRITING DESK
Cheverny 2014
A FRENCH STYLE GARDEN PARTY
JEAN-MARTIN ROCH
VÉNUS
EMPEROR MARC-AURÈLE PORTRAIT
Jean-Baptiste CARPEAUX
Brûle-parfum with chimera
Katsushika HOKUSAI
Than-Thaï Recollections
Renoncourt
CLOCK OF AFRICA
DRESSOIR AUX CHIMÈRES
RATEAU PRIVATE
ORIGINAL COPY OF CRONSTADT CITY
Adolf-Ulrich WERTMÜLLER
Louis-François CASSAS
Olga BOZNANSKA
Jacques MAJORELLE
Maurice de VLAMINCK
Cheverny 2013
Coming to Cheverny
Mazarin Chest
Janiot at La Thébaïde
Mosaïc of Feather
Cheverny 2012
Cheverny 2011
Cheverny 2010
Orient-Express
François HABERT : Still life with pieces of silverware
Chomo the return of singular
Precedents Cheverny
Online, absentee and telephone bids
Payment, Transportation & Storage
Our Services
Free Valuations
Our best auctions
Media review
Media Review
Highlights
Sunday, December 12
th
2010, 14:00
Show less
Hôtel de l'Univers
5, boulevard Heurteloup
37000 Tours
Download the catalogue »
Download the results »
Show less
Lot 1
VASE bouteille en porcelaine décorée en bleu sous couverte de branches de cerisiers stylisées. Chine. XXème siècle. Haut. 24 cm. Joint un petit vase en porcelaine.
Sold:
30 €
Lot 1
Lot 2
STATUETTE de jeune femme debout tenant un éventail en bois. Chine. Haut. 15 cm.
Sold:
40 €
Lot 2
Lot 3
STATUETTE d'immortel debout en porcelaine émaillée bleu turquoise sur le biscuit. Chine, époque Ming. Monture en bronze doré. Haut. 33, Larg. 12 cm. (restaurations)
Sold:
350 €
Lot 3
Lot 4
VASE de forme balustre en bronze à patine brune, à décor d'émaux cloisonnés. L'épaulement est orné de deux anses en forme de chiens. Chine. XXème siècle. Haut. 36 cm.
Estimate:
100 €
Lot 4
Lot 4A
CHINE. VASE balustre en métal à décor d'émaux cloisonnés figurant des personnages cheminant et deux éléphants.
Haut. 38 cm.
Sold:
100 €
Lot 4A
Lot 4B
CHINE. VASE balustre couvert en métal. Décor émaillé polychrome figurant des dignitaires conversant. Deux anses en forme de chimères. Couvercle orné d'un chien de Fô.
Haut. 40 cm.
Lot 4B
Lot 5
VASE bouteille en porcelaine, ondée d'un dragon stylisé en partie claire. Chine, XVIII-XIXème. Haut. 19 cm. (petites rétentions d'émail).
Estimate:
1 000 € ~ 1 200 €
Lot 5
Lot 6
COLLIER en argent à chaines réunies par des têtes de dragons à une sphère. CHINE. Long. 43 cm.
Sold:
180 €
Lot 6
Lot 7
DEUX MONNAIES en porcelaine. Les faces à décor en relief d'un idéogramme et les revers marqués "Qian"
Chine.
Diam. 2,4 cm.
Sold:
30 €
Lot 7
Lot 8
LOT comprenant un vase en cuivre et émaux cloisonnés, un bouddha sur son lotus en résine, un enfant en pierre dure, une cuillère en os à décor d'un cerf.
Chine. XXème.
Sold:
40 €
Lot 8
Lot 9
VASE monté en lampe en porcelaine dans le goût de la famille verte à décor de scène du Palais et de pivoines.
Chine.
Haut.: 27 cm.
Sold:
35 €
Lot 9
Lot 10
JEUX D'ECHEC en ivoire et ivoire teinté en rouge.
Chine. Canton. Fin XIXème.
Haut. du roi 10 cm. (incomplet, accidents et manques).
Sold:
220 €
Lot 10
Lot 11
POT couvert de forme cylindrique en cuivre et émaux cloisonnés à décor de médaillons de kilin et phénix. Chine, fin XIXe.
Haut. 20,5 cm. Diam. 12 cm.
Sold:
140 €
Lot 11
Lot 12
VASE ovoïde en grès sous couverte à décor de fleurs stylisées et idéogrammes chinois sur fond ivoire.
Cizhou yao. Chine. XIXème. Haut. 37 cm.
Estimate:
100 € ~ 120 €
Lot 12
Lot 13
Céramique de la Chine. Époque TANG (618-907). STATUETTE d'animal du zodiac debout en terre cuite recouverte d'un engobe blanc.
Chine époque Tang.
Haut. 21,5 cm (restaurations).
Estimate:
300 € ~ 400 €
Lot 13
Lot 14
Céramique de la Chine. Époque TANG (618-907). STATUETTE de gardien debout en terre cuite recouverte d'un fin émail beige.
Chine époque Tang.
Haut. 20 cm.
Sold:
280 €
Lot 14
Lot 15
Céramique de la Chine. Époque TANG (618-907). STATUETTE de gardien debout en terre cuite, les mains croisées sur la poitrine.
Chine époque Tang.
Haut. 24,5 cm.
Sold:
200 €
Lot 15
Lot 16
Céramique de la Chine. Époque MING (1368 - 1644). STATUETTE de personnage debout en terre cuite émaillée vert et jaune, tenant une trompette. Les chairs sont réservées en biscuit. Chine époque Ming.
Haut. 21,5 cm (gerce).
Sold:
160 €
Lot 16
Lot 17
Deux STATUETTES en terre cuite partiellement émaillée, brun pour l'une, vert pour l'autre
Chine, époque Ming. Haut. 22,5 cm (manque têtes, restaurations ?)
Estimate:
100 € ~ 150 €
Lot 17
Lot 18
BOEUF en terre cuite.
Chine. Haut. 11, Long. 14, Larg. 6 cm
Sold:
60 €
Lot 18
Lot 19
STATUETTE en terre cuite partiellement émaillée vert représentant un homme tenant une cloche.
Chine, époque Ming. Haut. 20 cm
Sold:
130 €
Lot 19
Lot 20
Paire de CHIENS de Fô en terre cuite émaillée jaune.
Chine. Haut. 7, Long. 6, Larg. 3 cm
Estimate:
80 € ~ 100 €
Lot 20
Lot 21
COQ en terre cuite.
Chine. Haut.14,5, Long.10, Larg. 5 cm
Estimate:
60 € ~ 80 €
Lot 21
Lot 22
DAME de COUR en terre cuite. Traces de polychromie.
Chine. Haut. 26 cm.
Sold:
120 €
Lot 22
Lot 23
PLAQUE - pierre de rêve - en marbre représentant un paysage de montagne.
Signée d'un cachet en haut à droite.
Chine, époque Qing.
24 x 19 cm.
Sold:
200 €
Lot 23
Lot 24
PAIRE de PERROQUETS en porcelaine émaillée jaune, vert et brun.
Cachet en creux sous la base.
Chine. Fin XIXème.
Haut. 20,5 cm.
Sold:
250 €
Lot 24
Lot 25
CRAPAUD en porcelaine émaillée jaune, vert et brun.
CHINE, XIXe
Haut. 10, Long. 7,5, Larg. 5,5 cm.
Estimate:
150 € ~ 200 €
Lot 25
Lot 26
VASE d'applique en porcelaine en forme de carpe.
Chine. XXème
Haut.19,5 cm (accident et fêle au col)
Estimate:
80 €
Lot 26
Lot 27
VASE Meiping en porcelaine émailée rouge. Marque apocryphe de Kangxi.
Chine. Fin XIXème.
Haut.17 cm (petits éclats au col)
Sold:
200 €
Lot 27
Lot 28
VASE en grès à côtes, à couverte beige.
CHINE, dingyao, époque Song
Haut.10,5, Diam. 12 cm.
Sold:
100 €
Lot 28
Lot 29
POT pansu en grès à couverte brun foncé à motifs brun clair.
CHINE, Hunan, époque Song
Haut. 8,5, Diam. 11 cm.
Estimate:
300 € ~ 400 €
Lot 29
Lot 30
AUTEL en terre cuite de plan rectangulaire, à glaçure partielle de couleur verte
Haut. 19,5, Long. 31,5, Larg. 19,5 cm. (éclats)
Haut. max.. 6 cm.
Chine, époque Ming.
Estimate:
200 € ~ 300 €
Lot 30
Lot 31
MALLE en terre cuite à glaçure partielle ocre et vert.
CHINE , époque Ming.
Haut 12, Long. 13,5, Larg. 9,5 cm.
Sold:
60 €
Lot 31
Lot 32
PORTIQUE en terre cuite à glaçure ocre et vert.
CHINE, époque Ming
Haut. 22,5, Larg. 19, Prof. 7,5 cm.
FAUTEUIL à dossier en fer à cheval en terre cuite partiellement glaçurée ocre et vert
CHINE, époque Ming
Haut. 19, Larg. 10,5, Prof. 10,5 cm (piètement recollé)
Estimate:
150 € ~ 200 €
Lot 32
Lot 33
PORTIQUE en terre cuite partiellement glaçurée vert.
CHINE, époque Ming.
Estimate:
80 € ~ 100 €
Lot 33
Lot 34
Haut. 19, Larg. 12,5, Prof. 11 cm.
TABOURET en terre cuite partiellement glacurée vert.
Haut. 6, Coté : 6 cm.
Chine, époque Ming
Sold:
70 €
Lot 34
Lot 35
SUJET représentant une MEULE sur plan circulaire en terre cuite partiellement glaçurée vert.
CHINE, époque Ming
Haut. 10, Diam. 13,5 cm.
Estimate:
80 € ~ 100 €
Lot 35
Lot 36
TABLE en terre cuite partiellement glaçurée vert, tiroirs simulés sur deux faces.
CHINE, époque Ming.
Haut. 6,5, Long. 11, Larg. 8,5 cm.
Estimate:
60 € ~ 80 €
Lot 36
Lot 37
ENCRIER (?) en terre cuite partiellement glaçurée vert, escalier simulé en facade.
CHINE, époque Ming
Haut. 4, Long. 12, Larg. 10,5 cm.
Sold:
35 €
Lot 37
Lot 38
VASE en porcelaine, à côtes, à décor peint en bleu de personnage assis alterné de fleurs stylisées.
CHINE, XXe
Haut. 12, Diam. 11 cm.
Sold:
50 €
Lot 38
Lot 39
Deux COUPES, l'une creuse, l'autre plate, sur talon, en porcelaine à fleurs "grain de riz". Décor peint en bleu de fleurs stylisées. Cachet sous la base.
CHINE, XIXe
Pour la coupe creuse : Haut. 4,5, Diam. 11,5 cm.
Pour la coupe plate : Haut. 3, Diam. 10,5 cm.
Sold:
150 €
Lot 39
Lot 40
COUPE sur talon en grès à couverte vert céladon.
CHINE, Longquan, époque Song.
Haut. 2,5, Diam.11,5 cm.
Sold:
50 €
Lot 40
Lot 41
Bol circulaire en grès à couverte céladon, léger décor incisé sous couverte formant des côtes.
CHINE, Longquan, époque Ming.
Haut. 5, Diam. 11 cm (cassée et recollée)
Sold:
10 €
Lot 41
Lot 42
VASE pansu à col évasé légèrement pincé en grès à couverte partielle brune.
CHINE, Hunan, époque Song
Haut. 12, Diam. 11,5 cm.
Estimate:
300 € ~ 400 €
Lot 42
Lot 43
Petit POT couvert à côtes en terre blanche cuite glacurée vert. Couvercle à décor stylisé en relief.
Chine, époque Ming.
Haut. 5, Diam. 8 cm.
120/150
Estimate:
120 € ~ 150 €
Lot 43
Lot 44
COUPE circulaire en porcelaine à décor tournant en bleu de paysage animé de personnages. Elle repose sur trois petits pieds.
CHINE, XIXe
Haut. 8,5, Diam. 20 cm.
Sold:
150 €
Lot 44
Lot 45
CACHE-POT en porcelaine de forme cylindrique à décor incisé de fleurs stylisées, sous couverte céladon.
CHINE, XIXe
Haut. 13,5, Diam. 17 cm.
Sold:
150 €
Lot 45
Lot 46
Deux TETES d'hommes en terre.
CHINE, époque Tang
Haut. 10 cm
120/150
Sold:
120 €
Lot 46
Lot 47
GUERRIER en bois sculpté.
Haut. 38 cm (manque probablement une lance)
Chine, moderne.
Sold:
35 €
Lot 47
Lot 48
PERSONNAGE en bois sculpté calciné dans le style des Han.
Haut. 51 cm
Sold:
150 €
Lot 48
Lot 49
STATUETTE de personnage debout en terre cuite émaillée vert et jaune, tenant une trompette. Les chairs sont réservées en biscuit.
Époque MING (1368 - 1644) ?
Haut. 20 cm (cassé et recollé).
Estimate:
120 € ~ 150 €
Lot 49
Lot 50
STATUETTE de gardien debout en terre cuite recouverte d'un fin émail beige. Restes de polychromie
Chine, époque TANG (618-907)
Haut. 25,5 cm.
Sold:
700 €
Lot 50
Lot 51
STATUETTE de personnage debout en terre cuite recouverte d'un fin émail beige.
Chine, époque Sui
Haut. 22 cm.
Estimate:
300 € ~ 400 €
Lot 51
Lot 52
STATUETTE de gardien debout en terre cuite. Restes de polychromie.
Chine, époque Tang
Haut. 22,5 cm.
Sold:
150 €
Lot 52
Lot 53
Etiquette au dos "WEI (386-534)"
Haut. 24,5 cm.
Sold:
260 €
Lot 53
Lot 54
STATUETTE de personnage debout en terre cuite. Restes de polychromie.
Chine, époque TANG (618-907)
Haut. 20 cm.
Sold:
140 €
Lot 54
Lot 55
STATUETTE de personnage debout en terre cuite. Habit peint en rouge.
Chine, époque Tang
Haut. 27 cm.
Sold:
170 €
Lot 55
Lot 56
STATUETTE de personnage debout en terre cuite tenant un instrument.
Chine, époque Han
Haut. 21 cm. (pied recollé)
300/400
Sold:
230 €
Lot 56
Lot 57
POTICHE en porcelaine décorée en émaux polychromes dit " wucai " de chimères jouant parmi les pivoines.
Chine, période Transition, XVIIème..
Haut. 33 cm. (fêles au col)
Sold:
320 €
Lot 57
Lot 58
PLAT de forme lobée en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or d'un rocher fleuri de pivoines et bambou. Bordure décorée de médaillons de fruits dans leur feuillage.
Chine XVIIIème.
Diam. 37,3, Haut. 5,5 cm.
Epert : Thierry PORTIER.
Sold:
500 €
Lot 58
Lot 59
VASE de forme "cong" en bronze à patine brune, à décor ciselé en relief de trigrammes. Au revers de la base la marque Xuande à six caractères.
Chine époque Ming.
Haut. 14,8 cm.
Expert : Thierry Portier.
Sold:
1 200 €
Lot 59
Lot 60
PAIRE de petites VERSEUSES en porcelaine émaillée rouge corail à décor réservé en blanc de calligraphies et fleurs.
Chine, XIXème. Haut. 11,6 cm (éclat au pavillon de l'une, et bec verseur recollé).
Sold:
70 €
Lot 60
Lot 61
Deux petits VASES à panse basse en porcelaine émaillée jaune, formant pendant.
Chine, XIXème. Haut. 11,5 cm.
Estimate:
250 € ~ 300 €
Lot 61
Lot 62
Petit VASE de forme bouteille en porcelaine émaillée jaune.
Chine époque QIANLONG (1736-1795). Haut. 11 cm.
Estimate:
150 € ~ 200 €
Lot 62
Lot 63
BASE de VASE bouteille en porcelaine émaillée jaune.
Chine, époque QIANLONG (1736-1795). Haut. 11 cm. (col coupé)
Estimate:
80 € ~ 100 €
Lot 63
Lot 64
Ensemble de trois CHIMÈRES assises, formant porte-baguettes d'encens en porcelaine émaillée blanc de Chine.
Chine, époque QIANLONG (1736-1795). Haut. 13 cm (manque les porte-baguettes de l'une).
Estimate:
300 € ~ 350 €
Lot 64
Lot 65
Deux COUPES libatoires en forme de corne de rhinocéros en porcelaine émaillée blanc de Chine, décorées en relief sous la couverte de branches de prunier en fleurs et magnolia.
Chine, époque KANGXI (1622-1722). Haut. 7,5 et 7,7 cm (éclat et petites fêlures).
Estimate:
150 € ~ 200 €
Lot 65
Lot 66
COUPE libatoire en forme de corne de rhinocéros en porcelaine émaillée blanc de Chine, décorée en relief et gravé de branches de prunier en fleurs.
Chine, époque KANGXI (1622-1722). Haut. 10 cm.
Estimate:
200 € ~ 250 €
Lot 66
Lot 67
Deux COUPES libatoires en forme de corne de rhinocéros en porcelaine émaillée blanc de Chine, décorée en relief sous la couverte, de grue, dragon, tigre et cerf sous un pin.
Chine, époque KANGXI (1622-1722). Haut. 6 et 5,5 cm.
Sold:
90 €
Lot 67
Lot 68
Deux COUPES libatoires en forme de corne de rhinocéros en porcelaine émaillée blanc de Chine décorée en relief sous la couverte de branches de prunier en fleurs, tigre, dragon et cerf.
Chine, époque KANGXI (1622-1722). Haut. 7 et 4,5 cm (ébréchures, et fêlures).
Estimate:
80 € ~ 100 €
Lot 68
Lot 69
VERSEUSE en forme de pêche en porcelaine émaillée vert, et petit VASE balustre en porcelaine émaillée vert.
Chine, XVIIIème. Haut. 10 et 14 cm (manques à la verseuse, col coupé au vase).
Sold:
60 €
Lot 69
Lot 70
Deux petits modèles de VASES en porcelaine émaillée vert.
Chine, XVIIIème. Haut. 13 et 11 cm (l'un accidenté).
Estimate:
150 € ~ 180 €
Lot 70
Lot 71
REPOSE-PINCEAUX en forme de colline à cinq pics en porcelaine émaillée vert.
Chine, XVIIIème. Larg. 11 cm.
Estimate:
200 € ~ 250 €
Lot 71
Lot 72
Trois petits FLACONS, cylindrique, quadrangulaire et de forme bouteille en porcelaine émaillée vert. Chine, XVIIIème (accident au col de l'un).
Estimate:
250 € ~ 300 €
Lot 72
Lot 73
BOUTEILLE en porcelaine décorée en bleu d'un paysage.
Hué. XIXème. Haut. 20 cm.
Sold:
40 €
Lot 73
Lot 73B
Réunion de SIX SOUCOUPES en porcelaine.
Vietnam, Hue, XIXème.
Diam. : de 12 à 17 cm.
Sold:
220 €
Lot 73B
Lot 74
PAIRE de VASES de forme balustre en grès à couverte blanc craquelé, décor en bleu de fleur et d'oiseaux. Signés sous la base.
Chine, Nankin. XIX-XXème.
Haut. 19,5 cm.
Sold:
60 €
Lot 74
Lot 74B
Deux ASSIETTES en porcelaine à décor bleu cerclées de métal. Nankin, XIXe. (Restaurations).
Diam. 25 cm.
Sold:
45 €
Lot 74B
Lot 74C
Deux ASSIETTES en porcelaine à décor bleu. L'une de Nankin, XIXème, l'autre avec marque apocryphe de Chenghua.
Diam. 25 cm.
Sold:
80 €
Lot 74C
Lot 75
TROIS STATUETTES. Dame de cour en terre cuite (accidents.)
Chine, époque Tang.
Estimate:
100 € ~ 150 €
Lot 75
Lot 76
BOUILLON en porcelaine décorée en émaux polychromes de dragons pourchassant la perle sacrée. Au revers, une marque apocryphe de Wanli.
Chine, XIXème siècle.
Haut. 9, Diam. 10 cm.
Sold:
35 €
Lot 76
Lot 77
Grand PLAT ROND en porcelaine, de forme évasée et à bord lisse. Le décor : au centre d'un médaillon de fleurs en camaïeu de bleu, sur l'aile de conifères dans des réserves nuageuses fleuries et de cerisiers en fleurs dans des tons de rouge sang, vert, gris et turquoise. Le contour et l'extérieur de l'aile ornés de frises en camaïeu de bleu..
Japon fin XIXème.
Diam. 46,5 cm.
Sold:
200 €
Lot 77
Lot 78
POTICHE en porcelaine émaillée polychrome dit " wucai " à décor de pivoines dans des médaillons sur fond de croisillons et frise de lingzhi sur l'épaulement. Chine, période Transition, XVIIe.
Haut. 28, Diam. au col : 13 cm. (éclat et 2 fêles de 3 et 5 cm. au col, fêle dans le fond remontant au milieu de la panse).
Estimate:
800 € ~ 1 200 €
Lot 78
Lot 79
Joyeux PUTAI en bois laqué et doré.
Chine (?)
Haut. 24, Larg. 23,5, Prof. 18 cm.
Sold:
160 €
Lot 79
Lot 80
Paire de VASES. Marque apocryphe de Chenghua.
Nanjing. Fin XIXème.
Haut. 60,5 cm.
Sold:
1 600 €
Lot 80
Lot 81
VASE en porcelaine.
Canton. Fin XIXème.
Haut. 46 cm (fêles dans le fond)
Sold:
100 €
Lot 81
Lot 82
Tête de boddhisatva en platre polychromé, la coiffe ornée d'un diadème est surmontée d'un haut chignon en crosse.
Chine Style des Ming.
H. 34,5 cm. (accidents)
Sold:
850 €
Lot 82
Lot 83
VASE de forme balustre et quadrangulaire en porcelaine blanche décorée en bleu et rouge de cuivre sous la couverte de médaillons de paysage et papillon volant au dessus d'un rocher fleuri de chrysanthèmes. L'épaulement est décoré de quatre chauve souris.
Au revers de la base la marque apocryphe de kangxi.
Chine XIXème.
Haut. 48,5 cm
Expert : Thierry Portier.
Sold:
1 000 €
Lot 83
Lot 84
DING tripode en bronze à patine brune, à décor de frises de grecques. Le couvercle est orné de trois animaux couchés. Chine style des Royaumes Combattants. XIXème.
Haut. 32 cm.
Haut. 31,5 cm.
EXPERT : Thierry PORTIER.
Sold:
2 500 €
Lot 84
Lot 85
PAIRE DE VASES de forme "gu" en bronze à patine brune à décor ciselé de masques de taotie et cigales dans le style archaique.
Chine XIXème.
Haut. 37 cm (l'un avec parties détachées).
EXPERT : Thierry PORTIER.
Sold:
200 €
Lot 85
Lot 86
VASE en stéatite à décor sculpté et ajouré d'un dragon parmi les nuages et carpes sortant des flots. Chine 20 eme. H. 18 cm.
Haut. 18 cm.
Provenance : rapporté par les frères Gontran et Léon de PONCINS lors de leurs expéditions en Asie dans les années 1920.
EXPERT : Thierry PORTIER.
Sold:
50 €
Lot 86
Lot 87
VASE de forme balustre et couvert en néphrite verte à décor sculpté de dragons stylisés et masques de taotie. Le col est orné de deux anses en forme de tête de chimère. Chine XXème.
Haut. 15,4 cm. (éclats au couvercle).
EXPERT : Thierry PORTIER.
Sold:
200 €
Lot 87
Lot 88
VASE couvert en serpentine céladon, à décor sculpté de masques de taotie. L'épaulement est orné de deux anses en forme de phénix. Chine XXème. (Accident à la prise du couvercle).
Haut. 16, Larg. 21,5 cm. (Eclats au couvercle).
EXPERT : Thierry PORTIER.
Sold:
250 €
Lot 88
Lot 89
COUPELLE-FLEUR sur piédouche en porcelaine, à décor peint d'un mandarin assis, le contour doré. Chine. Fin XIXème. Haut. 4,5, Diam. 12 cm.
Sold:
35 €
Lot 89
Lot 90
TRIPTYQUE DE NINGBO en bois sculpté et doré.
Fin XIXe.
64 x 89 cm (accidents, petits manques).
Sold:
550 €
Lot 90
Lot 90B
Paire de PANNEAUX faisant pendant en bois richement sculpté, évidé, et doré. Elle représente des scènes animées de danses et de combats, en extérieur et dans un palais.
Chine, Ning Po. Milieu XIXème. Idéogrammes.
44 x 30,5 cm. (petits accidents).
Sold:
1 000 €
Lot 90B
Lot 90C
Trois ÉTOFFES brodées. Avec bordures vertes pour deux d’entre elles.
Chine, vers 1900.
Haut. 135, Larg. 30 cm. (Haut. 130, Larg. 30 cm sans bordure).
Estimate:
400 € ~ 500 €
Lot 90C
Lot 91
BASE DE VASE CORNET en grès émaillé céladon. Longquan Zejhiang. XVe. Haut. 20,5 cm.
Sold:
100 €
Lot 91
Lot 92
COUPE rectangulaire en porcelaine à décor polychrome de fleurs. Marque apocryphe de Yongzheng. Chine fin XIXème. Haut. 8,5 Larg. 16 Long. 19,5 cm
Sold:
70 €
Lot 92
Lot 93
COUPE en porcelaine à décor de cypprins. Chine. XXème. Haut. 9,5 Diam. 27 cm (égrenures)
Estimate:
80 €
Lot 93
Lot 94
Paire de BOLS TRONÇONNIQUES en porcelaine à décors de pèches. Chine. XXème. Haut. 8 Diam. 30 cm (léger fêle à une aile)
Estimate:
150 €
Lot 94
Lot 95
BOUDDAH reliquaire en bois sculpté, laqué et doré, coiffure polychrome bleue. CHINE. XVIII, XIXe. Haut. 26 cm. Socle tripode en bois sulpté Haut. 5,5 cm.
Lot 95
Lot 96
PAIRE de VASES en porcelaine à décor de scènes de cour alternées de compositions florales dans des réserves. Col polylobé. Rehauts or.
Chine, Canton. XIXème
Haut. 45 cm.
Lot 96
Lot 97
ÉCRAN avec mandala en métal peint sur une face du ying et du yang dans un entourage de parassols, de fleurs, d'urne et de poissons et sur l'autre face d'une représentation cosmique du Bouddha. CHINE, XIXe. Diam. 32 cm. .
Sold:
3 200 €
Lot 97
Lot 99
TASSE à SORBET et une SOUS TASSE en porcelaine à décor émaillé floral.
Chine. Compagnie des Indes (?).
Haut. de la tasse : 4 cm
Diam. de la sous tasse : 12 cm (fêles)
Sold:
25 €
Lot 99
Lot 100
COUPE de forme triangulaire en porcelaine à décor polychrome de fleurs et de coléoptères. Chine.
Haut. 6,5, Long. 21, Larg. 13 cm.
Sold:
50 €
Lot 100
Lot 101
THEIERE en porcelaine, le corps à légères côtes à décor polychrome de fleurs, oiseaux et papillons.
Chine.
Haut. 9 cm
Lot 101
Lot 102
Grand VASE polylobé en porcelaine à décor peint en camaïeu bleu d'un oiseau sous un branchage fleuri.
Chine. Début XXème siècle.
Haut. 60,5 cm. (fêle)
Sold:
120 €
Lot 102
Lot 103
SEAU CIRCULAIRE en bronze reposant sur des pieds en forme de têtes d'éléphants. JAPON, fin XIXe. Avec marque apocryphe de Xuande. Haut. 17, Diam. 17 cm.
Sold:
400 €
Lot 103
Lot 104
Paire de FAUTEUILS à fonds cannés. CHINE. Haut. 90, Larg. 54,5, Prof. 43 cm.
Estimate:
1 200 € ~ 1 500 €
Lot 104
Lot 105
TABLE DE LUTH en bois exotique. CHINE, XIXe. Haut. 79, Long. 120, Larg. 70 cm. Provenance : ancienne collection de son Excellence Monsieur Édouard HUTT, ambassadeur de France à Singapour en 1968-1969.
Estimate:
1 200 € ~ 1 500 €
Lot 105
Lot 106
FAUTEUIL en bois sculpté.CHINE, XIXe. Haut. 95, Larg. 56, Prof. 43 cm.
Provenance : vente Paul Morand, Me Maurice Rheims, expert M. Beurdeley, Palais d'Orsay, 16 et 17 novembre 1977.
Estimate:
800 € ~ 1 000 €
Lot 106
Lot 107
ÉTUI à cartes en ivoire. De forme rectangulaire à profils chantournés, il est sculpté en creux sur chacune de ses faces de paysages animés dans des réserves en forme de vases. La bordure est ornée de rinceaux fleuris.
Travail chinois ?
Début XXème.
Larg. 6,5, Long. 10,5, Prof. 1 cm. (accident au couvercle)
Sold:
70 €
Lot 107
Lot 107B
EXTRÊME-ORIENT. Lot de deux boîtes.
L'une, en palissandre, est de forme carrée. Ornée sur le couvercle d'un médaillon en nacre figurant un cervidé courant dans un paysage. Début XXème. Long. d'un côté : 12,5 cm. Haut. 5 cm. (accidents et manques)
L'autre coffret, également en palissandre, avec des incrustations de nacre et d'ivoire, est orné sur le couvercle de trois sages assis sur une terrasse. Début XXème. Long. 13, Larg. 10, Haut. 6 cm.
Sold:
20 €
Lot 107B
Lot 108
CHINE, CANTON. Suite de neuf assiettes en porcelaine à décor d'émaux polychromes figurant des insectes et des oiseaux sur des tiges fleuries. Bordures dorées. Cachet bleu au revers.
Fin XIXème - Début XXème. Diam. 18 cm. (quelques égrenures)
Jointe : CHINE, CANTON. Coupe polylobée sur piédouche en porcelaine, à décor émaillé. Cachet rouge au revers. Diam. 21 cm.
Estimate:
80 € ~ 100 €
Lot 108
Lot 108B
CHINE. Compagnie des Indes. ASSIETTE en porcelaine à décor en émaux polychromes d'oeillets dans une réserve polylobée sur le bassin, et de fleurs sur l'aile. Bordure chantournée.
XVIIIème.
Diam. 22,5 cm (un fêle léger sur l'aile)
Sold:
20 €
Lot 108B
Lot 108C
CHINE. Réduction de TEMPLE en ivoire sculpté. Il se présente comme un petit édifice circulaire dont le toit est orné d'un lotus. Décor gravé de fleurs aquatiques, de nuages et de feuilles. Il ouvre par deux portes ajourées, découvrant un autel orné d'une svastika et supportant des vases. Au sommet se trouve la statue d'un saint personnage, probablement Buddha.
Fin XIXème.
Haut. 13 cm.
Sold:
320 €
Lot 108C
Lot 109
CHINE. BOL en néphrite céladon à décor sculpté en relief à l'extérieur de fleurs et rinceaux feuillagés entre deux frises de pétales de lotus grecques.
Haut. 4,5, Diam. 12 cm.
Lot 109
Lot 110
Paire de VASES en cuivre et émaux cloisonnés à décor de médaillons de fleurs sur fond marron. Japon, fin XIXème siècle. Haut. 15 cm.
Estimate:
200 € ~ 250 €
Lot 110
Lot 111
STATUETTE de Guandi assis devant un autel en porcelaine émaillée bleu turquoise sur le biscuit. Chine, époque Ming. H. 24 cm.
Estimate:
1 000 € ~ 1 200 €
Lot 111
Lot 112
PAIRE de VASES sur SELLETTES tripode en bronze et émaux cloisonnés.
Japon, vers 1900.
Haut. 15 cm. (accidents et manques à l'émail)
Estimate:
150 € ~ 200 €
Lot 112
Lot 113
GRAND PLAT en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs épanouies et de pagodes dans des réserves. Imari. XIXème.
Diam. 48,5 cm.
Sold:
400 €
Lot 113
Lot 114
BRULE PARFUM en faïence à décor de scène de voyage dans des réserves. Il repose sur trois pieds. Le couvercle surmonté d'un personnage assis. Les anses en forme de cordons noués et dorés. Satzuma. Haut. totale : 38 cm. Diam. 18,5 cm.
Sold:
200 €
Lot 114
Lot 115
VASQUE en porcelaine.
Japon. Vers 1900.
Diam. 34,5 cm
Estimate:
300 € ~ 350 €
Lot 115
Lot 116
PORTE-PINCEAUX en grès à décor tournant émaillé de monstres.
Japon. XXème
Haut. 28 cm (fêles au col, éclats à la base)
Estimate:
80 €
Lot 116
Lot 117
Paire de VASES côtelés en porcelaine. Décor floral dans des réserves. Rehauts or.
IMARI. XIXème.
Haut. 19,5 cm (fêle en étoile dans le fond d'un vase)
Estimate:
150 € ~ 200 €
Lot 117
Lot 118
Petit VASE tubulaire tripode en porcelaine à décor de scène de cour et paysage dans des réserves. Signé sous la base.
Japon, vers 1900.
Haut. 5 cm (fêle)
Sold:
30 €
Lot 118
Lot 119
COUPELLE polylobée en laque brune.
JAPON (?), probablement moderne.
Haut. 3, Diam. 12 cm (petites fentes)
Estimate:
60 € ~ 80 €
Lot 119
Lot 119B
Paire de PANNEAUX en bois noirci à décor de personnages en ivoire et nacre.
Japon, vers 1900.
Haut. 45, Larg. 29,5 cm.
Estimate:
500 € ~ 600 €
Lot 119B
Lot 120
STATUETTE d'AMIDA SANZON debout, devant une mandorle, en bois laqué or. Les yeux sont incrustés en verre.
Japon, période Edo, XVIIIème siècle.
Haut. 60 cm (petits manques et restaurations).
Estimate:
800 € ~ 1 000 €
Lot 120
Lot 121
THÉIÈRE en porcelaine de forme sphérique à décor floral polychrome et or. Prise du couvercle en boule, monture argent portant un poinçon à la fleur de lys (1684-1687 ?) Imari. XVIIIème. Haut. 11 cm (accident et restauration à l'anse)
Sold:
700 €
Lot 121
Lot 122
MASQUE en bois peint beige, personnage grimaçant dans le style des masques de Kyogen. Japon. (Eclats et manques).
Expert : Thierry Portier.
Sold:
100 €
Lot 122
Lot 123
MASQUE en bois peint beige du type obeshimi. L'entourage des yeux est laqué or.
Japon, style des masques de No.
L'ancienne étiquette est de la Maison Souquet.
Sold:
180 €
Lot 123
Lot 124
PAIRE de VASES ovoïdes en émail cloisonné à décor tournant de canards sur fond bleu.
Japon. Fin XIXème
Haut. 34 cm.
Sold:
380 €
Lot 124
Lot 125
Réunion de Trois TASSES, l'une à anse, 3 SOUS TASSES, une VERSEUSE et une THEIERE en porcelaine à décor de paysages et de fleurs.
Imari. XVIII-XIXème.
Haut. de la verseuse : 10,5 cm. Haut de la théière : 13 cm
(couvercle rapporté à la théière, manque un couvercle, éclats et accidents recollés)
Sold:
120 €
Lot 125
Lot 126
PIED de LAMPE en porcelaine à décor polychrome de fleurs stylisées et d'oiseau, monture en bronze. Japon.
Haut. 25 cm
Sold:
20 €
Lot 126
Lot 127
POT (à gingembre ?) en porcelaine à décor floral et de volatile, monté en lampe.
Imari. XIXème.
Rapporté sur base en bois sculpté.
Haut. avec la base : 26 cm
Sold:
50 €
Lot 127
Lot 128
Grand VASE de forme cylindrique en porcelaine, à décor plein floral.
Imari, Japon, Fin XIXème.
Haut. 61, Diam. 21 cm
Sold:
160 €
Lot 128
Lot 129
Trois POCHOIRS à l'or. JAPON, vers 1900. 30,5 x 40,5 cm
Sold:
80 €
Lot 129
Lot 130
Grande BOITE circulaire en laque, reposant sur quatre pieds. Décor tournant sur le corps et le couvercle de phénix et nuages dans des réserves.
Haut. 16, Diam. 36 cm.
Sold:
90 €
Lot 130
Lot 130B
PLAT en porcelaine. Vietnam, XV/XVIème.
Diam. 32 cm.
Estimate:
800 € ~ 1 000 €
Lot 130B
Lot 131
Vietnam ou Chine du Sud 17ème (manque et restauration).
Haut. 47,5 cm.
Sold:
500 €
Lot 131
Lot 132
DIVINITÉ BOUDDHIQUE en bois sculpté, mains jointes. Traces de laque or.
Haut. 40 cm.
Joint : STATUETTE représentant un personnage en bois sculpté polychrome.Haut. 15 cm (accidents et manques)
Sold:
220 €
Lot 132
Lot 133
COFFRET-ECRITOIRE en bois laqué rouge. Il repose sur quatre pieds. Décor en noir et en réserve, toutes faces, de fleurs stylisées et d'oiseaux. Anses latérales mobiles. Le couvercle découvre un casier mobile composé de trois compartiments couverts et un compartiment à fond mobile.
Probablement Inde.
Haut. 23, Long. 48, Larg. 30 cm.
Estimate:
400 € ~ 500 €
Lot 133
Lot 134
ÉLÉMENT en bois sculpté et laqué, représentant trois dragons.
Chine ou Japon. 94 x 160 cm (manques)
Sold:
50 €
Lot 134
Lot 135
Petit POT couvert en céramique à décor stylisé.
Chine ? Haut. 8 cm.
Sold:
10 €
Lot 135
Lot 136
PIPE en bambou à fourneau appliqué de métal gravé et repoussé.
Long. 41 cm.
Sold:
35 €
Lot 136
Lot 137
MIROIR en cuivre à décor gravé d'un dignitaire dans un entourage d'architecture et de volutes.
Diam. 27,5 cm.
Sold:
50 €
Lot 137
Lot 138
ÉLÉMENT DE COSTUME en laque.
Haut. 31 cm
Lot 138
Lot 139
POT et COUVERCLE en terre cuite à couverte craquelée beige. Frise en relief de pétales de lotus au col du pot et à la prise du couvercle.
VIETMAN, XII-XIIIème
Haut. 22 cm (éclat à la base, manques à l'émail)
Sold:
200 €
Lot 139
Lot 140
COUPE ou SOCLE en bois ronceux, de forme libre.
Haut. 9, Long. 28, Larg. 24 cm.
Lot 140
Lot 141
GROUPE en porcelaine polychrome et or représentant deux jeunes garçons, l'un assis tenant un masque, l'autre debout soutenant un vase. Chine ou Japon.
Haut. 32 cm (accident et manque)
Estimate:
30 €
Lot 141
Lot 142
NETSUKE CACHET ovale en ivoire sculpté d'un chien de Fô et TABATIÈRE en ivoire en forme de livre. Haut. respectives : 4,5 et 4 x 2,5 cm.
Joint : TABATIÈRE en verre ou pierre dure (?) sculptée.
Haut. 5,5 cm.
Sold:
90 €
Lot 142
Lot 143
BRULE-PARFUM en bronze. Haut. 16 cm
Sold:
40 €
Lot 143
Lot 144
ECRAN à main. Tissu et papier. Haut. 35,5 cm
Sold:
20 €
Lot 144
Lot 145
Deux POUPÉES représentant un couple de chinois, tête et membres en composition. Cheveux naturels. Musicales. Haut. 39 cm.
Sold:
240 €
Lot 145
Lot 146
HABIT traditionnel chinois de poupée de type "qipao" ou "Cheongsams".
Deux pièces en tissé mauve et vert appliqué de satin noir, frises florales et dentelles
Pour la veste : Haut. 30, Larg. 37 cm.
Pour la jupe : Haut. 32 cm.
(manque un bouton à la veste et usures)
Lot 146
Lot 147
LOT de 19 socles en bois sculpté.
Chine ou Japon.
Formats variés.
Sold:
10 €
Lot 147
Lot 148
Ganesh en bronze.
Haut. 6,5 cm
Sold:
150 €
Lot 148
Lot 149
TORSE DE DIVINITÉ en grès sculpté. Art khmère du XIIIe siècle. Haut. 54 cm (accidents, manques).
Estimate:
2 500 € ~ 3 000 €
Lot 149
Lot 150
JOUET palanquin tiré par un éléphant. Bronze. Inde. Haut. 12 cm.
Sold:
30 €
Lot 150
Lot 151
SUJET dromadaire et son cavalier. Bronze. Inde. Haut. 13,5 cm.
Sold:
30 €
Lot 151
Lot 152
SUJET Ganesh s'abritant sous une ombrelle, terrasse avec mangouste. Bronze. Inde. Haut. 17 cm.
Sold:
140 €
Lot 152
Lot 153
CLOCHE en bronze, prise représentant Ganesh, chaîne se terminant par un sujet animalier.
Tibet. Haut. 18 cm. Long. chaine 61 cm.
Sold:
150 €
Lot 153
Lot 154
Deux STATUETTES en bronze de Garuda.
Haut. 14,5 cm.
Sold:
40 €
Lot 154
Lot 155
TENTURE en soie brodée figurant deux oiseaux de Paradis, l'un perché sur un arbre.
194 x 137 cm.
Sold:
140 €
Lot 155
Lot 156
NAPPE brodée de motifs floraux, à bordure frangée.
150 x 155 cm. (hors bordure)
Sold:
350 €
Lot 156
Lot 161
PAYSAGE peint sur soie marouflée sur papier à décor d'oiseaux dans des branchages, composé de huit lés.
Chine, XXème.
Haut. 1,82 m, Larg. 4,40 m. Dans son tube d'origine.
Sold:
200 €
Lot 161
Lot 162
Deux ESTAMPES japonaises, oban tate-e, par Toyokuni III, portraits d'acteur. 37 x 25,5 cm
Estimate:
120 € ~ 180 €
Lot 162
Lot 163
Quatre ESTAMPES japonaises. 34,5 x 23 cm (à vue)
Sold:
100 €
Lot 163
Lot 164
JAPON XXème.
Femmes avec une fleur et dans un jardin.
Paire d'estampes rondes sur papier sous verre.
Diam.: 18 cm.
Sold:
60 €
Lot 164
Lot 165
Utagawa KUNISADA (1786-1865)
L'acteur Iwaï Kumésakuro jouant un rôle de Yaoya Oshichi.
Estampe signée et annoté.
37,5 x 25 cm. (rousseurs, manques)
Sold:
60 €
Lot 165
Lot 166
Bord de mer animé de personnages.
Dessin gouaché et aquarellé, pailleté d'or.
34 x 46 cm.
Cadre façon "bambou" en bois noirci (accidents).
Sold:
50 €
Lot 166
Lot 167
8 peintures sur soie, signatures cachet rouge. Idéogrammes à l'encre en vis à vis.
Japon. XVIII-XIXème.
Pour les peintures : 17 x 19 cm.
Sold:
700 €
Lot 167
Lot 168
ESTAMPES japonaises. Ensemble de 12 petites peintures sur la vie quotidienne et incendies.
Japon, période Meiji.
14 x 21 cm.
Sold:
130 €
Lot 168
Lot 169
ESTAMPES JAPONAISES.
Deux oban tate-e par Toyokuni III et Kuniyoshi, représentant des acteurs debout.
35,5 x 24 cm chaque (tâches, accidents).
Sold:
60 €
Lot 169
Lot 170
PEINTURE en hauteur, encre et polychromie sur papier, Bosatsu debout.
Japon.
Dim. 39,5 x 27 cm. Encadrée sous verre
Sold:
30 €
Lot 170
Lot 171
ESTAMPE représentant un mont.
Japon.
30 x 19,5 cm
Sold:
60 €
Lot 171
Lot 172
LOT de 29 ESTAMPES japonaises dont par Toyokuni III de la série du Genji Monogatari.
36,5 x 25 cm pour la plupart (accolées).
Joint : CAHIER de reproduction d'estampes chinoises. 38,5 x 26 cm.
Sold:
800 €
Lot 172
Lot 173
École INDIENNE. Krishna et Rukminî.
Toile peinte.
78 x 95 cm.
Krishna, avatar du dieu Vishnu à la carnation bleue, est fréquemment représenté en compagnie de son épouse Rukminî.
Lot 173
Lot 174
JAPON. Réunion de QUATRE ESTAMPES.
Début XXème.
36,5 x 25 cm pour deux d'entre elles.
34 x 23,5 cm.
24 x 17 cm.
Sold:
160 €
Lot 174
Lot 180
PERSE.
Personnages dans un intérieur.
Gouache et aquarelle.
9 x 5 cm.
Sold:
100 €
Lot 180
Lot 181
Quatre BRACELETS composés d'éléments en nacre de forme rectangulaire, médaillon ou à pans, à décor peint dans le goût des miniatures persanes.
Long. 16, 17.5, 18 cm.
Joint : élément de bracelet.
Sold:
70 €
Lot 181
Lot 182
BOL cylindrique en céramique argileuse à décor incisé et glaçuré en vert, brun et jaune. Registre de palmettes stylisées et quadrillées autour d'un cercle.
Iran du Nord Ouest., XII-XIIIe siècle.
Diam. : 14,5 cm (égrenure)
Estimate:
300 € ~ 400 €
Lot 182
Lot 183
COUPELLE en céramique argileuse à décor engobé brun sur fond crème orné d'une formule al Mulk stylisée en coufique.
Iran du Nord Est, Nichapour, Xe siècle.
Diam. : 11 cm (restaurations).
Ancienne collec. G. Wiet et J. Soustiel.
Estimate:
300 € ~ 500 €
Lot 183
Lot 184
Six FRAGMENTS de céramique. Trois à décor engobé, deux à décor à reflets métalliques et le dernier orné de carrés brun et lustré.
Iran, XI-XIIIe siècle.
Estimate:
200 € ~ 300 €
Lot 184
Lot 185
CARREAU de revêtement en céramique siliceuse à décor moulé et polychrome. Un couple debout se tenant la main sont accompagnés d'une musicienne et d'un serviteur portant une coupelle, sur fond à semis floral. Dans le lointain, vue d'architectures. Bordure à rinceau fleuri et oiseaux sur fond crème.
Iran, art qâjâr, seconde moitié du XIXe siècle.
Dim. : 31 x 41,5 cm (restauration)
Sold:
1 700 €
Lot 185
Lot 186
Petit BRULE-PARFUM en bronze à patine verte.
Haut. 11 cm.
Estimate:
80 € ~ 120 €
Lot 186
Lot 187
ESPAGNE. Grand PLAT BASSIN ROND en faïence de style hispano-mauresque, à décors d'émaux métalliques alternant entrelacs bleu et feuilles brunes stylisées. L'extérieur orné de motifs géométriques métallisés (un éclat).
Fin du XIXème, début du XXème siècle.
Haut. 5, Diam. 46,5 cm.
Lot 187
Lot 188
Partie de CARREAU de revêtement en céramique à décor moulé à glaçure bleu turquoise orné d'une lettre arabe.
Iran, art seldjoukide, XII-XIIIe siècle.
Dim. : 21 x 12 cm
Sold:
50 €
Lot 188
Lot 190
Trois MASQUES et un MOULE miniatures en terre cuite.
Sold:
40 €
Lot 190
Lot 191
CINQ TÊTES DE STATUETTES en terre cuite (dans une vitrine).
Mexique Téotihuacan, IXème siècle.
De 4,5 à 7,5 cm.
Sold:
100 €
Lot 191
Lot 192
TÊTE D'UNE STATUE. Terre cuite sans engobe, yeux, bouche et bandeau frontal peint de coaltar. Accidents et manques.
Mexique, Veracruz, classique final, 550-950.
Haut. 17 cm.
Sold:
280 €
Lot 192
Lot 193
VASE à anse : animal hurlant. Terre cuite à engobe rouge, décor estampé de motifs scalaires.
Pérou, Chimu-Inca.
Haut. 18 cm.
Sold:
220 €
Lot 193
Lot 194
DEUX PETITS VASES en terre cuite, l'un à tête humaine.
Equateur préhispanique.
Sold:
50 €
Lot 194
Lot 195
STATUETTE "Sacertote". Terre cuite sans engobe
Equateur Manabi.
Haut. 13 cm.
Sold:
60 €
Lot 195
Lot 196
DEUX STATUETTES dont une acéphale. Terre cuite grise engobée.
Colombie ?
Haut. 13,5 cm.
Sold:
80 €
Lot 196
Lot 200
18 pointes de flèche en silex et divers. (collées sur un carton)
Sold:
80 €
Lot 200
Lot 201
MOMIE probablement de chat.
Egypte, Nouvel Empire ?
Sold:
1 000 €
Lot 201
Lot 202
STATUETTE en bronze.
Inde, moderne.
Haut. 19 cm
Sold:
60 €
Lot 202
Lot 203
LOT d'éléments en bronze dont cuillère, coupe-papier (?), Jeton ou monnaie Chine et divers.
Sold:
100 €
Lot 203
Lot 204
Petit VASE à anse en terre cuite.
Haut. 17,5 cm (col accidenté).
Sold:
10 €
Lot 204
Lot 205
LOT comprenant une COUPE (Diam. 10,5 cm) et deux VASES en forme d'amphore (Haut. 8 et 9,5 cm, manque) en terre cuite, un col de bouteille en verre. Epoque romaine (?)
Joint : vase en verre soufflé peint en vert, dans le style antique. Haut. 14 cm.
Sold:
50 €
Lot 205
Lot 206
VASE à anse en terre blanche à décor peint en noir de motifs géométrisants.
Epoque romaine (?)
Haut. 20 cm (accidents et manques)
Sold:
20 €
Lot 206
Lot 207
OBJET de FOUILLE en terre cuite.
Alexandrie, IIème s. ap. JC.
Haut. 9,5 cm.
Sold:
90 €
Lot 207
Lot 208
TÊTE D'HOMME portant moustache. Terre cuite.
Époque Romaine.
Haut. 8,5 cm.
Sold:
40 €
Lot 208
Lot 209
VASE piriforme à col évasé en verre soufflé de couleur bleue. Anses rapportées à chaud.
Epoque romaine ?
Haut. 11 cm (éclat en bordure)
Sold:
60 €
Lot 209
Lot 210
MASQUE zoomorphe oreilles dressées, en bois sculpté.
Haut. 37, Larg. 18,5, Prof. 14 cm.
Sold:
60 €
Lot 210
Lot 211
STATUETTE Guerrier en bois sculpté. Haut. 24 cm. (accident recollé)
Sold:
60 €
Lot 211
Lot 212
LANCE en bois sculpté d'ibis, extrémité en fer.
Dahomet ? Vers 1925-1930 (?)
Long. 145 cm
Estimate:
200 € ~ 300 €
Lot 212
Lot 213
TETE de FAUVE en bois sculpté. Haut. 25, Larg. 10, Prof. 11 cm.
Sold:
30 €
Lot 213
Lot 214
GROUPE en bois sculpté, musiciens et personnages en prière, terrasse circulaire.
Haut. 33, Diam. 17 cm environ.
Estimate:
30 €
Lot 214
Lot 215
IBIS sculpté et polychome. Guinée (?)
Haut. 78 cm (accident restauré)
Lot 215
Lot 216
Statue SENOUFO.
Côte d'Ivoire.
Bois à patine brune cirée.
Hauteur: 64 cm.
Elle représente une maternité agenouillée tenant dans ses mains un enfant, tandis qu'un autre est accroché à son dos. Le visage est joliment sculpté, la coiffure est formée d'un haut chignon et d'une petite tresse à l'arrière.
Cette sculpture a subi les affres de la secte iconoclaste du Massa, qui apparait chez les Senoufo à la fin des années 1940. Le bras droit à été détruit très probablement volontairement.
Expert M. Alain de MONBRISON – tél. 01 46 34 05 20.
Estimate:
2 000 € ~ 2 500 €
Lot 216
Lot 216B
STATUE d'homme africain, en bois naturel. Haut. 65 cm.
Lot 216B
Lot 217
Paire de défenses d'éléphant.
Longueur : 108 cm. Circonférence à la base : 29 cm. Poids : 15 kg.
Certificat n°FR1003600891-K
Sold:
2 200 €
Lot 217
Lot 218
DÉFENSE en IVOIRE sculptée d'éléphants et son socle en ébène.
Poids 5 kg. Long. 126, diam. 13 cm.
Certificat n°FR1008700120-K.
Sold:
2 300 €
Lot 218
Lot 219
DENT en ivoire de phacochère, sculptée d'animaux marchant.
Long. 16 cm.
Sold:
70 €
Lot 219
Lot 219B
ETHIOPIE. Bible manuscrite sur parchemin orné de 10 pages aquarellées : Archange, la Trinité ?, David et sa harpe, Saint Michel et le dragon, Enfants sauvés, La Mère et l'Enfant, la Fuite en Egypte, le Baptême du Christ, Crucifixion, La mise au Tombeau.
Bible relatant le texte du Dersanä Mika'él, homélies à Saint Michel, suivi de l'homélie à Saint Gabriel. Ecriture guèze, langue liturgique de l'Eglise Monophysite de l'Ethiopie. Reliure cuir. Milieu XIXème ? 22,5 x 17,5 cm. (accdts. mouillures)
Sold:
750 €
Lot 219B
Lot 219C
Peinture sur toile. 180 x 94 cm.
Lot 219C
Lot 220
TAPIS, CHINE, XXe siècle.
Lot 220
Lot 221
TAPIS de Chine, manufacture de Tien-Sin, à décor de compositions fleuries, couleurs pastels. 183 x 123 cm.
Sold:
150 €
Lot 221
Lot 13
Lot 13
©2026 Rouillac SAS
Home
Record Auctions
Contact
Tours
Vendôme
Paris
Lectures
Auction
Upcoming Auctions
Auction Results
Garden party
Artigny 2024
Artigny 2023
Artigny 2022
Artigny 2021
Artigny 2020
Artigny 2019
Artigny 2018
Artigny 2017
Artigny 2016
Views in 360 degrees
HD IMAGES
American War of Independence
Artigny 2015
Views in 360 degrees
GOLDEN SWORD BY BIENNAIS
Chronomegaphone
OEBEN'S "TABLE MÉCANIQUE"
NAPOLEON'S ARMCHAIR
BRAQUE'S BIRD
LOUIS XIV BEAKER
NANBAN CABINET
YOSEGI WRITING DESK
Cheverny 2014
A FRENCH STYLE GARDEN PARTY
JEAN-MARTIN ROCH
VÉNUS
EMPEROR MARC-AURÈLE PORTRAIT
Jean-Baptiste CARPEAUX
Brûle-parfum with chimera
Katsushika HOKUSAI
Than-Thaï Recollections
Renoncourt
CLOCK OF AFRICA
DRESSOIR AUX CHIMÈRES
RATEAU PRIVATE
Adolf-Ulrich WERTMÜLLER
Louis-François CASSAS
Olga BOZNANSKA
Jacques MAJORELLE
Maurice de VLAMINCK
Cheverny 2013
Coming to Cheverny
Mazarin Chest
Janiot at La Thébaïde
Mosaïc of Feather
Cheverny 2012
Cheverny 2011
Cheverny 2010
Orient-Express
Chomo the return of singular
Precedents Cheverny
Our Services
Free Valuations
Our best auctions
Media review
Media Review
Highlights