Lot 107

ÉTUI à cartes en ivoire. De forme rectangulaire à profils chantournés, il est sculpté en creux sur chacune de ses faces de paysages animés dans des réserves en forme de vases. La bordure est ornée de rinceaux fleuris.
Travail chinois?
Début XXème.
Larg. 6,5, Long. 10,5, Prof. 1 cm. (accident au couvercle)

Sold: 70 €