Lot 183

COUPELLE en céramique argileuse à décor engobé brun sur fond crème orné d'une formule al Mulk stylisée en coufique.
Iran du Nord Est, Nichapour, Xe siècle.
Diam.: 11 cm (restaurations).
Ancienne collec. G. Wiet et J. Soustiel.

Estimate: 300 € ~ 500 €