Lot 88
VASE couvert en serpentine céladon, à décor sculpté de masques de taotie. L'épaulement est orné de deux anses en forme de phénix. Chine XXème. (Accident à la prise du couvercle).
Haut. 16, Larg. 21,5 cm. (Eclats au couvercle).
Provenance: rapporté par les frères Gontran et Léon de PONCINS lors de leurs expéditions en Asie dans les années 1920.
EXPERT: Thierry PORTIER.
Sold: 250 €