Archives, papiers de famille, autographes d'Azay-le-Rideau

Consulter les actualités de la vente
Lot 22
Famille O'KELLY-FARRELL. Archives familiales ; environ 1200 pages, formats divers, qqs vélins, la plupart en registres ou liasses.
Archives d'une famille franco-irlandaise, principalement représentée par Denis O'Kelly-Farrell (Cloulyon 1715 - Toulouse 1761) ; son fils Jean-Jacques (Dublin 1749 - Huesca 1800), ministre plénipotentiaire de Louis XVI auprès de l'électeur de Mayence, et la femme de Jean-Jacques, née Galard-Béarn, qui lui survécut († 1826) ; leur fils Charles Denis William (1788-1875), qui servit dans la marine anglaise.
A. Documents légaux, la plupart en anglais, attestant des transactions familiales : successions, jugements, paiements de rentes, tutelles, lettres, quittances, tableau généalogique, 1741-1830.
B. Registre de correspondance, Toulouse et Merles 1760-1798. Minutes de lettres de Denis O'Kelly-Farrell, en français et en anglais : procurations, exploitation des terrains, paiements, recettes, taille des métairies, successions, tutelles et mariages de la famille... Lettres adressées à des correspondants en Irlande, ainsi qu'au comte d'Esparbès, la comtesse de Montbrison, l'archevêque de Narbonne, l'évêque de Montauban, la marquise de Crussol Saint-Sulpice, le duc de Choiseul, et des négociants en Angleterre, France, Hollande...
C. Comptes personnels et comptes de ménage, 1758-1839. Dépense de maison de Denis O'Kelly-Farrell à Toulouse, 1758-1761 : détail quotidien des frais de bouche, d'éclairage, chauffage, blanchisserie... - " Dépense journalière d'articles un peu considérables " de Jean-Jacques O'Kelly-Farrell et sa femme, 1776-1784 : voyages et excursions, soins médicaux, port de lettres, abonnements, étrennes et aumônes, achats de tout genre (articles de toilette, cadeaux, gibier, billets de loterie), etc. - " Consommation du vin ", 1790-1791 : liste tenue par le maître d'hôtel, au jour le jour, des vins consommés avec leur prix, et comprenant des liqueurs. - Dépenses de la maison à Mayence, 1790-1792 : nourriture, éclairage, faïence, casseroles, ramonage, jardinage, rempaillage, bois, blanchisserie, toilettage du chien... - Ordonnances délivrées par l'apothicaire, 1791-1792 : remèdes et leur prix. - Livre de dépenses et recettes à Merles, 1798-1812 : comptes de ménage, avec entrées attestant la vente de graines et légumes. - Cahier de recette et de dépense pour le compte d'Henry O'Kelly-Farrell, par son frère, 1820-1839, concernant le partage du domaine de Merles : vente de terres, état d'objets mobiliers, bestiaux, etc.
D. Factures, comptes et reçus, en liasse, Mayence 1783-1792, la plupart en allemand, concernant la construction d'une voiture, la location de chevaux, des travaux de menuiserie et de tapisserie, etc.
E. Plus de 100 lettres aux membres de la famille, 1777-1872, et qqs minutes de réponse : correspondance d'amis, avocats, agents, etc., qqs-unes en anglais.
Adjugé : 2 800 €
Lot 22
Lot 34
AZAY-LE-RIDEAU. Enquête : P.S. par Jehan Beaufilz et Charles Barbier, licenciés ès lois, conseillers et praticiens au siège royal de Chinon, Azay 20 juin 1511 (cote 22e) ; cahier vélin in-4 de 14 pages (33,5 x 31 cm.).
Enquête concernant les réparations à la ville et aux ponts d'Azay, faite à la requête de Pierre Rochelle, " demandeur et requerant de certaines lettres royaulx a l'encontre des manans et habitans de la ville d'Azay le Rideau, defendeurs et opposans ". Sous forme de procès-verbal, plusieurs témoignages sont retenus. François Taschereau, marchand huilier, 31 ans ou environ, raconte ce qu'il sait de l'attribution du marché du pont-levis à Jehan Rippault, sur son paiement, et sur la nécessité de faire les réparations : il était dangereux d'y passer à cheval, ou avec une charrette chargée, surtout quand les eaux était un peu grandes... Raoullet Brunet, marchand pêcheur, 32 ans ou environ, raconte sous serment ce qu'il sait des réparations au pont, " lequel si n'eust esté reparé il estoit en danger de tumber, qui eust esté une grant pieté et grants coubtz " ; les marchands venant du côté de Chinon eussent fait un détour d'une lieue, ou bien eussent passé la rivière en bateau... Jehan Bodin, marchand tonnelier, 57 ans ou environ, apporte des précisions sur les planches neuves couvrant tout le long du pont, sur le paiement des charpentiers, sur des solives posées plus récemment ; il invoque aussi les affirmations d'un natif des faubourgs d'Azay, âgé de 110 ans lors de son décès, selon lesquelles " quatre vingts dix ans ou environ que led. pont levys avoit acoustumé d'estre reparé aux despens commis a lad. ville " ; il témoigne enfin d'une grande brèche, fort dangereuse, que le demandeur fit combler de sable... Colon Herbault, boucher, 38 ans, énumère les réparations faites au pont-levis depuis 7 ou 8 ans, et évoque des accidents arrivés auparavant aux hommes et aux bêtes...
Adjugé : 60 000 €
Lot 34
Lot 36
AZAY-LE-RIDEAU. Lettres patentes de Louis XII (cote 26e), Paris mai 1514 ; vélin in-plano (65 x 57 cm. ; mouill.).
Lettres patentes de Louis XII autorisant Gilles Berthelot à fortifier et fermer le bourg d'Azay.
Ayant reçu " humble supplication de notre amé et feal, notaire et secretaire, conseiller, maistre ordinaire de nos comptes, maistre Gilles Berthelot, seigneur d'Azay le Riddeau, de Cheillé et la Chappelle, scituez et assis en nos duché et pays de Touraine et baronnie de Chinon, lad. seigneurie d'Azay [...] a ung beau grant bourg ediffié de plusieurs bonnes maisons et logeys, habitué et peuplé de plusieurs gens, tant hommes que femmes, subgectz audict suppliant [...] auquel bourg a cause du grant passaige qui y est continuellement, se trouvent et pevent trouver de jour et nuyt plusieurs mauvais garsons larrons publiques espieurs de chemins et autres gens vaccabuns malvivans qui font souventeffoys de grans noises debatz pilleries larrecins bastures oultraiges [...] et plusieurs autres maulx et inconveniens, a l'occasion que led. bourg n'est clos ne fermé de portes et murs "... Pour obvier à ces inconvénients, le Roi autorise le suppliant à fermer " de fors murs, tours, foussez et forteresses et pont leveys " les bourgs dont il est seigneur, et à " bastir ou et quant bon luy semblera, ung autre hostel et maison seigneuriale dedans lad. paroisse de Cheillé [...] tel si bon et fort que led. suppliant advisera le tout sans prendre de droict de guetz "...
Adjugé : 60 000 €
Lot 36
Lot 39
AZAY-LE-RIDEAU. Registre d'actes (cotes 28e et 29e), 15 octobre 1514 - 14 avril 1515 ; 2 cahiers papier in-fol. de 16 et 14 feuillets (31 x 21 cm.).
Accord entre Gilles Berthelot, seigneur, et les manants et habitants d'Azay concernant les réparations à faire aux ponts de la ville. Le Roi ayant donné " en pure aulmosne " la somme de 50 livres tournois, " pour ayder a supporter les pertes et paruvretez que iceulx habitans auraient euz soutenuz et endurez a cause de la peste et pestillence qui a regné en lad. ville, paroisse et es environs, en l'année mil cinq cens et treize ", il s'agit d'employer cette somme pour réparer les ponts et lieux nécessaires... Une réunion fut tenue entre " les plus apparans manans et habitans ", qui ont visité les lieux et fait des recommandations au seigneur concernant la réparation des ponts de la Grande Luytinière, et le nettoyage et la fermeture d'une ruelle et des maisons, " plaines de fanges immondicitez et ordures et tellement que a pène l'on n'y peult passer et repasser, obstant les grand puanteurs, infections et immondicitez qui y sont, que est contre Dieu et contre raison parce que c'est contre ou près la muraille de lad. église »... Les 6 et 17 novembre, on constate les travaux réalisés... Le 8 janvier, on donne l'alarme et les habitants montent le guet, armés de bâtons et arquebuses, pour se protéger contre " un grand nombre de gens vaccabuns pilleurs et voleurs "... En février, Mathurin Bommyer prête serment comme portier de la ville d'Azay... Le notaire Marc Pasquier présente une lettre du seigneur aux habitants, qui " les exhortoit qu'ilz fussent gens de bien, se montrassent vray habitans et de sa part se montreroit leur vray seigneur et amy "... En avril, on met aux enchères la ferme de l'apetissement, remportée par Jehan Gomaille qui reçoit « les mesures royales dicelluy apetissement, marquées et arrestées en trois pieces d'estain savoir est pot pinte et choppine "...
Le cahier 29 est écrit de premier jet, avec ratures, corrections et additions ; le cahier 28 en est la mise au net (deux feuillets sont un peu rongés dans un coin).
On joint une pièce du 26 septembre 1515 (cote 30e), condamnant André Joubert à remettre dans l'état le mur de ville où il avait ouvert une porte.
Adjugé : 60 000 €
Lot 39
Lot 43
Seigneurie de BONNEUIL (VIENNE). Plus de 615 documents, dont de nombreux vélins, en 30 liasses et un registre, 1382-1790 (certains abîmés). Documents relatifs à Bonneuil, La Fortilesse, Le Ronet et Homme, sénéchaussée de Montmorillon, dans l'actuel département de la Vienne ; ces terres firent partie du patrimoine du marquis de Biencourt. Contrats de mariage, quittances de dot et transactions, 1382-1716. Titres de propriétés et métairies : ventes, échanges, traités, inventaires, arpentages, compte de tutelle, 1406-1772. Foys-hommages, aveux et dénombrements de partie des fiefs et seigneuries, 1462-1733. Baux à cens et rentes consentis par les seigneurs, sous redevances en grains, volailles, argent, etc., 1462-1790. Contrats exhibés à la seigneurie : ventes, bail à rente, partages et échanges, 1489-1684. Poursuites faites contre les censitaires, pour qu'ils fournissent de nouvelles déclarations censives, payent les cens, exhibent leurs titres et acquittent les droits de lots et ventes, 1498-1741. Sentences, jugements. Titres et procédures concernant la dîme de grains, charnages, pourceaux, agneaux, volailles etc. que le seigneur a le droit de lever, 1548-1694. Déclarations censives, 1560-1672. Baux et état de baux, 1585-1776. Testaments des seigneurs du Moutier Mascart, Homme, La Fortilesse, Masfaure, Matribut, Ayen et Mourtroux etc, 1606-1698. Livre de recettes et rentes, vers 1736-1740. Conférences et tenues du village de Vieille Ville en fief de La Fortilesse, 1769. Rôle des tailles, 1786. Quittances, etc.
Adjugé : 3 300 €
Lot 43
Lot 44
PARIS ET RÉGION PARISIENNE. Environ 235 documents, 1580-1791.
Liasse de titres d'une maison sise rue Saint-Antoine, 1580-1665. - Procès-verbal relative aux bornes devant une maison des halles, 1586. - Bail notarié donné par MM. et Mlle Mandat pour la maison rue Saint-Antoine, 1761. - Rapport, 1764, de Jean-Louis Pruneau de Montlouis, architecte expert, sur l'état des maisons apportés en dot par Mlle Mandat au marquis d'Oisonville, et sises à la halle aux soieries, rue Phélypeaux, cul-de-sac de l'Étoile, rue Neuve Saint-Sauveur, et rue Saint-Antoine ; s'y ajoute une loge à la foire Saint-Germain des Prés. - Acte de vente, note d'ouvrages, reçus et attestations relatives à la maison située cul-de-sac de l'Étoile, 1768-1780. - Documents relatifs à des pâturages à La Ferté, 1739-1767. - Mémoires détaillés de charpenterie, couverture, plomberie, menuiserie, serrurerie, mobilier etc. faits à la maison de M. Kropper, poëlier du Roi, à Saint-Maur, achetée par le comte d'Apchon (1787), 1771-1778. Plans aquarellés de la maison et du terrain, 1772, 1774. Bail de la maison, inventaire de son mobilier, vente du mobilier au locataire, vente de la maison, 1786-1788.- État des lieux du château de Tigery près Senart, réalisé par Sébastien Jean Duboistert, juré expert en titre d'office des bâtiments à Paris, 1788-1789. - Liasse de quittances fiscales pour la maison sise rue Saint-Antoine, 1708-1791. - Plus des baux de maison ou terres dans le bailliage d'Étampes, etc.
Lot 44