Archives, papiers de famille, autographes d'Azay-le-Rideau

Lot 17

MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français. L.S., Tuileries 3 juillet 1847, à l'archevêque de Paris [Mgr Affre] ; 1 page in-4 à son chiffre couronné.
Au sujet du choix fait par le Roi de l'abbé Lartigues : " il n'était plus temps de retarder son installation ; [...] il a pris toutes les mesures nécessaires pour que rien ne manque aux soins spirituels des religieuses de Ste Élisabeth, jusqu'à ce qu'il soit pourvu par vous à son remplacement "... On joint 3 documents divers.