Archives, papiers de famille, autographes d'Azay-le-Rideau

Lot 12

François GUIZOT (1787-1874). 14 L.A.S., 1837-1855, à Hilarion Leiris ; 15 pages in-8 ou in-12, qqs en-tête Ministère des Affaires étrangères et Présidence du Conseil des Ministres, qqs adresses.
Correspondance amicale. Val-Richer 15 juillet 1837, toute la famille jouit du calme et de la fraîcheur... Londres 20 juillet 1840, son intérieur lui manque : " quand je ne travaille pas, je suis bien seul "... 11 juillet 1844 pour recommander Béhier au Dr Sandras, " l'un des juges du concours du bureau central des hospices "... 19 décembre 1847, le Roi vient de signer l'ordonnance nommant Hilarion officier de la Légion d'honneur... Brompton 3 septembre 1848 : " Je vis tranquille et patient "... Paris 19 avril 1850, il marie sa fille Pauline à Cornélis de Witt, malgré leur jeunesse... Val Richer 10 septembre 1855, condoléances lors de la mort de sa fille... Plus des nouvelles familiales, remerciements, commissions, rendez-vous... On joint une L.A.S. de condoléances au gendre de Leiris, H. Metcalfe, 22 mars 1872.

Adjugé : 750 €