Archives, papiers de famille, autographes d'Azay-le-Rideau

Lot 34

AZAY-LE-RIDEAU. Enquête : P.S. par Jehan Beaufilz et Charles Barbier, licenciés ès lois, conseillers et praticiens au siège royal de Chinon, Azay 20 juin 1511 (cote 22e) ; cahier vélin in-4 de 14 pages (33,5 x 31 cm.).
Enquête concernant les réparations à la ville et aux ponts d'Azay, faite à la requête de Pierre Rochelle, " demandeur et requerant de certaines lettres royaulx a l'encontre des manans et habitans de la ville d'Azay le Rideau, defendeurs et opposans ". Sous forme de procès-verbal, plusieurs témoignages sont retenus. François Taschereau, marchand huilier, 31 ans ou environ, raconte ce qu'il sait de l'attribution du marché du pont-levis à Jehan Rippault, sur son paiement, et sur la nécessité de faire les réparations : il était dangereux d'y passer à cheval, ou avec une charrette chargée, surtout quand les eaux était un peu grandes... Raoullet Brunet, marchand pêcheur, 32 ans ou environ, raconte sous serment ce qu'il sait des réparations au pont, " lequel si n'eust esté reparé il estoit en danger de tumber, qui eust esté une grant pieté et grants coubtz " ; les marchands venant du côté de Chinon eussent fait un détour d'une lieue, ou bien eussent passé la rivière en bateau... Jehan Bodin, marchand tonnelier, 57 ans ou environ, apporte des précisions sur les planches neuves couvrant tout le long du pont, sur le paiement des charpentiers, sur des solives posées plus récemment ; il invoque aussi les affirmations d'un natif des faubourgs d'Azay, âgé de 110 ans lors de son décès, selon lesquelles " quatre vingts dix ans ou environ que led. pont levys avoit acoustumé d'estre reparé aux despens commis a lad. ville " ; il témoigne enfin d'une grande brèche, fort dangereuse, que le demandeur fit combler de sable... Colon Herbault, boucher, 38 ans, énumère les réparations faites au pont-levis depuis 7 ou 8 ans, et évoque des accidents arrivés auparavant aux hommes et aux bêtes...

Adjugé : 60 000 €