Archives, papiers de famille, autographes d'Azay-le-Rideau

Lot 6

CHER. Manuscrit avec dessins, Livre de plans pour Fussy avec des abreges de descriptions..., 1724-1746 ; petit in-4 de 65 pagesavec de nombreux dépliants et qqs ff. vierges paginés, reliure souple vélin ivoire d'époque.
Beau recueil de dessins et descriptions de terrains sur la commune de Fussy, à 7 kilomètres de Bourges. L'auteur a réalisé des dessins à la plume d'une extrême précision, situant des parcelles de terre par rapport au septentrion, au midi, au couchant et au levant, entre bois, chemins, cours d'eau et bornes de communes voisines, et donnant leur superficie, leurs caractéristiques et des éléments de leur histoire. Il a dessiné tantôt directement sur les feuillets, tantôt sur des éléments rapportés, parfois de grands dépliants. On rencontre quelques noms : Benard, Du Buisson, les dames de la Visitation Notre-Dame de Bourges. En frontispice, une perspective de l'hôtel de Fussy et une vue de sa tour, 1746.

Adjugé : 2 000 €