Archives, papiers de famille, autographes d'Azay-le-Rideau

Lot 19

Élisabeth-Pierre de MONTESQUIOU-FEZENSAC (1764-1834) homme politique, grand chambellan de Napoléon. 3 L.S. (initiale), Courtanvaux 1817 et 1825, à son fils Anatole de Montesquiou ; 6 pages in-4, adresses.
8 février 1817. Il le fit admettre dans l'ordre de Malte peu après sa naissance, mais la Révolution survint et l'autorisation de porter la croix fut perdue. " Il y a à Paris un commandeur de Chateauneuf, qui a été page de Monsieur, attaché depuis à la Pesse Elisa, qui se mêle de l'administration de l'ordre et qui pourrait t'être plus utile que le commandeur de Fargues ". La famille mérite la reconnaissance de l'ordre depuis que le grand-père d'Anatole termina les contestations avec l'ordre de Saint-Lazare... 2 juillet 1825. Il donne des nouvelles de ses terres et du village de Bessé. " La papeterie fait des merveilles et fabrique en même temps qu'une grande quantité de papiers tous les batimens dont elle a encore besoin "... Tout le pays attend Élodie et ses enfants... 24 octobre 1825, remerciant d'une charmante lithographie : " Elle est d'une ressemblance si parfaite que ta mère s'en est emparée sur le champ "...
On joint 4 lettres à lui adressées par Coulonge-Truguet ou Bourgoin-Marion, Bessé 1827-1831, concernant les affaires administratives de la commune ; et une lettre de Falaiseau, Courtanvaux 1818, évoquant la vie au château.

Adjugé : 280 €