Archives, papiers de famille, autographes d'Azay-le-Rideau

Lot 46

INVENTAIRE. Manuscrit notarié, Partaige faict des biens des successions de feus sr Jacques Heron et Catherine de Beaufort en l'année 1637 ; 276 pages in-fol., reliure vélin de l'époque.
Partage de la succession de Jacques Heron, juge consul et bourgeois de Paris, et sa femme, parmi neuf héritiers naturels, dont un prêtre docteur en théologie, des marchands bourgeois de Paris et un contrôleur de la Maison du Roi. L'inventaire des biens mobiliers et immobiliers fut dressé contradictoirement par les procureurs des héritiers et comprend plusieurs maison sises rue de la Vieille Monnoye, rue des Lombards, rue du Crucifix Saint-Jacques, rue Guillaume Josse, d'autres sur le Petit Pont et au Pré Saint-Gervais. Y figurent aussi des sommes d'argent de diverses provenances.

Adjugé : 200 €