#Soutiens Un Artiste !

Consulter les actualités de la vente
Lot 84
LaO PaZ
Filicaria

Photographie, tirage sur Epson traditionnal contrecollé, labellisée Digigraphie. Numérotées 1/8.

77 x 60 cm
encadrement caisse américaine noire : 81 x 64 cm

estimation : 1 400€
galerie-capazza.com

Oeuvre offerte par la galerie Capazza à Nancay vendue au profit du fonds #SoutiensUnArtiste, piloté par Artension et géré bénévolement par la Fondation Taylor.
Mise à prix : 1 000 €
LaO PaZ
Filicaria

Lot 84
Lot 174
BLANCHET Marc (né en 1968)
And also the trees

Tirage pigmentaire sur papier fine arts

13 X 18 (sur format A4)

"Il s’agit d’une photographie d’une série de 21 photographies intitulé And Also The Trees.
Cette série a été exposée en octobre 2018 à la Galerie Veyssière-Sygma (dir. Élie Veyssière) à Tours, puis en mai 2019 à la Galerie L’Arrêt sur l’image (dir. Nathalie Lamire-Fabre) à Bordeaux.
Ces deux galeries suivent aujourd’hui le travail de Marc Blanchet.
Marc Blanchet est écrivain-photographe. La série And Also The Trees fera l’objet d’un livre, texte et photographies de l’auteur, au premier semestre 2021 aux éditions L’Atelier contemporain (dir. François-Marie Deyrolle).

Le travail de Marc Blanchet fait l’objet d’acquisitions régulières de la BNF. Le portfolio La Nuit (éditions Immanences, 2017) est ainsi présenté dans l’exposition, actuellement reportée, « Noir et blanc : Une esthétique de la photographie » au Grand Palais (dates originellement prévues : avril-juillet 2020). Il a également été acquis par la Bibliothèque de Tours. Une série de 66 photographies sera à nouveau présentée par la BNF en 2023 à Paris.

La photographie en vente est réalisée en huit exemplaires sur papier Fine arts, tirage pigmentaire. Le format de l’image est 13x18 sur un papier format A4. Il s’agit de la vingt-et-unième photographie de la série. Elle porte le numéro 6/8.
Elle est signée, numérotée et légendée au dos par l’auteur, accompagné des quatre textes présents dans l’exposition."

estimation : 350 €

Artiste présenté par Elie Veyssière (Galerie Veyssière-Sigma)
Adjugé : 230 €
Lot 174
Lot 190
BURGART Danielle (née en 1963)
Sentinelle

Technique mixte sur toile.

116 x 89 cm.

estimation : 1500 €.
danielle-burgart.com

Oeuvre offerte pa l'artiste au profit du fonds #SoutiensUnArtiste, piloté par Artension et géré bénévolement par la Fondation Taylor.
Mise à prix : 700 €
Sentinelle

Technique mixte sur toile.

116 x...
Lot 190
Lot 472
TOUCHOT Florent (né en 1978)
La Concorde

Photographie sur plexiglass superposée sur lacéartions urbaines.

100 x 100 x 10 cm.

estimation : 3200 euros
florent-touchot.com

Suite à une information de dernière minute, cette œuvre précise n’est plus disponible mais l’artiste s’engage à en proposer une de format et qualité équivalente à l’acheteur.
Mise à prix : 1 000 €
TOUCHOT Florent (né en 1978)
La Concorde

Lot 472