LIVRES

Lot 308
MEDECINE XVIIIème.
Réunion de 4 ouvrages :
- Winslow, Jacques Bénigne.
Exposition anatomique de la structure du corps humain.
Paris, Guillaume Desprez et Jean Desessartz. 1732. In-4°, XXX et 740 pages, (4 feuillets) pour les errata, les Approbations et le Privilège.
Plein veau moucheté du temps. (Galerie de ver au fond des cahiers, du titre à la page XXX, et des pages 1 à 35, loin du texte.)
Edition originale de cet important ouvrage, illustré de 4 planches dépliantes. Jacques Bénigne Winslow (1669-1760) professeur d'anatomie et de physiologie au Jardin du Roi, est considéré comme le fondateur de l'anatomie descriptive. (Garrison and Morton, 394 et 1314).
La page V est numérotée X par erreur ; et il y a deux pages (différentes) numérotées 285, la seconde semblant être un carton.

- Quesnay : Traité des effets et des usages de la saignée.
Paris, d'Houry père. 1750.
In-12. Veau raciné du temps. (Coiffe supérieure légèrement accidentée). Première édition réunissant les deux traités sur la saignée, entièrement refondus, du grand physiocrate.

- David : Recherches sur la manière d'agir de la saignée et sur les effets qu'elle produit relativement à la partie où on la fait. Seconde édition, revue et corrigée.
Paris, Vallat-La Chapelle, 1763.
In-12, basane marbrée du temps, triple filet d'encadrement. . (Petites usures à la coiffe supérieure.)

- Zimmermann : Traité de la dyssenterie. Traduit de l'allemand. Nouvelle édition.
Paris, Théophile Barrois, 1787. In-12, veau raciné du temps.
Estimation : 150 € ~ 250 €
Lot 308
Lot 321
FOURNEAU, Nicolas (Rouen 1726-Paris 1792).
-L'art du Trait de Charpenterie, par Nicolas Fourneau, charpentier à Rouen, ci-devant Conducteur de charpente, et Démonstrateur du Trait à Paris. Première partie.
A Paris, chez Firmin Didot, an X (1802)
-L'art du Trait de Charpenterie, par le sieur Nicolas Fourneau, maître-charpentier à Rouen. Seconde partie, revue et corrigée par l'auteur en 1791.
A Paris, chez Firmin Didot, 1791.
-L'art du Trait de Charpenterie, par le sieur Nicolas Fourneau, maître-charpentier à Rouen, ci-devant Conducteur de charpente, et Démonstrateur du Trait à Paris. Troisième partie.
A Rouen, chez Laurent Dumesnil, 1770. (L'adresse est recouverte d'une étiquette de remise en vente au nom de Didot fils et Jombert jeune).
- Essais-pratiques de géométrie et suite de l'art du trait... Ouvrage utile et nécessaire à toutes personnes qui font usage de la règle et du compas. Par M. Fourneau.
A Paris, chez Tillard, libraire, Quai des Augustins. 1772.
(L'adresse est recouverte d'une étiquette de remise en vente au nom de Didot fils aîné et Jombert jeune).
.
4 volumes in-folio (392 X 245 mm). 87 planches hors-texte. Plein veau fauve, dos sans nerf. Reliures uniformes du temps. (Epidermures en queue du tome II, 3 coiffes endommagées).
Edition originale pour les tomes III et IV. Le tome I (Firmin Didot, 1802) et le tome second (Firmin Didot, 1792) sont des éditions reveues et corrigées de l'édition publiée en 1786 par Didot et Jombert.
Telle que présentée, Fourneau étant décédé en 1792, l'édition peut être considérée comme l'édition définitive, les tomes III et IV n'ayant pas eu de révision.
Les volumes sont abondamment illustrés de 87 planches de très grand format (540 X 390 mm) dont la numérotation est ...complexe.

Etiquette ex-libris de F. Laborde, ancien entrepreneur des travaux du Roi aux Fortifications et Barre, à Bayonne (Vers 1800)
Estimation : 600 € ~ 800 €
Lot 321
Lot 325
LE MUET, Pierre .
Traicté des cinq ordres d'architecture desquels se sont servy les Anciens. Traduit du Palladio. Augmenté de nouvelles inventions pour l'Art de bien bastir par le Sr Le Muet.
A Paris, chez F. Langlois, dit Chartres, marchand-libraire rue St Jacques.1645.

Petit in-4° (168 X 122 mm). Titre-frontispice, (4 ff) dont le titre, 114 pages, (2 feuillets blancs), (titre frontispice signé Huret, titre) 115-229 pages.
(5) A-H1, (4),H2-8, I-P8, Q4. Vélin rigide. Reliure du temps. (Mouillures saines sur les 5 premiers et les 5 derniers feuillets).

Le titre de la seconde partie (entre H1 et H2) annonce le "Traicté des Galleries, Entrées, Salles, Antichambres & Chambres, avec la manière de trouver la hauteur de chacunes pièces proportionnées selon leur grandeur..."
Ouvrage entièrement gravé sur cuivre, le texte en italique. Très nombreuses figures, bien contrastées, la plupart à pleine page.
Edition originale de la traduction de Palladio donnée par Pierre Le Muet (1591- 1669), ingénieur-architecte de Marie de Médicis, de Louis XIII et d'Anne d'Autriche. On lui doit entre autres l'achèvement du Val de Grâce et du château de Tanlay, et les plans et dessins de l'Hôtel Coquet, de l'Hôtel Davaux, de l'Hôtel Tubeuf, intendant des finances (à qui l'ouvrage est dédié) et de l'Hôtel de Chevreuse. C'est la première traduction de Palladio en langue française.
Les planches de la première partie, non signées, sont reprises de Palladio. Celles de la seconde sont toutes attribuables à Jean Marot, qui en a signé trois, dans un latin approximatif ("Jean Marot faitsite", pour Jean Marot fecit)
(Conforme à Fowler, page 178 :"First edition. The work is entirely engraved")
Ex-libris manuscrit Delamotte le Jeune 1738
Estimation : 400 € ~ 600 €
LE MUET, Pierre .
Lot 325
Lot 334
VIGNOLA, Giacomo Barocio da.
Li cinque ordini di architettura et agiuntade l'opere del Ecc. Giacomo Barocio da Vignola. Con un ragionamento alli architeti, di M. Ottaviano Ridolfi intorno alla perfetione di tutti gli cinque ordeni di detta Architetura.

In Venetia, presso Giacomo Franco, 1603.
.
In-folio (400 X 265 mm). vélin teinté du temps. Portrait-frontispice, (4 feuillets), IV-XXXII planches gravées, verso blanc. (XXXIII-XLI) planches gravées, verso blanc [sur XLIII].
(Reliées à la suite : ) 26 planches gravées, la plupart dépliantes.

Reliure solide, mais très endommagée. (La moitié du dos manque ; coins très émoussés. Salissures et rousseurs sur trois des planches de la seconde partie).
Exemplaire à belles marges, conforme (nonobstant les deux planches manquantes) à l'exemplaire Fowler (John Hopkins University, page 284.)
Parmi les 26 planches reliées à la suite, plans d' Eglises romaines construites ou modifiées par l'architecte baroque Carlo Maderno (1556-1629),dans un tirage début XVIIème, et plans d'Eglises romaines, la plupart gravés par Valerianus Regnartius. A noter en particulier
- le Vatican (dont Maderno modifia les plans de Michel-Ange)
- la coupole de Sant'Andrea della Valle (600 X 400 mm) construite par Maderno.
- des vues du Palais Farnèse ou du Temple Saint Jean Baptiste gravées par Valerianus Regnartius
Estimation : 400 € ~ 600 €
VIGNOLA, Giacomo Barocio da.
Lot 334
Lot 353
GUITRY, Sacha.
Le Bien-Aimé. Comédie de Sacha Guitry.
Paris, Henri Javal, 1949.
In-4°, en feuilles. Chemise et étui de l'éditeur (Chemise et étui endommagés).
Ouvrage joliment illustré de 7 hors-texte, 7 bandeaux et 7 culs-de-lampe par Georges Lepape.
Tirage à 340 exemplaires, celui-ci n°48 sur vélin de Rives à la forme, avec une suite en couleurs des hors-textes et des bandeaux, une suite en couleurs dont toutes les planches sont signées par le graveur, et un cuivre original.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n° 51)

(Sont joints, du même auteur :)
- Elles et toi.
Monte-Carlo, Raoul Solar, 1946.
In-4°, en feuilles. Chemise et emboîtage de l'éditeur. (Emboîtage endommagé)
Exemplaire numéroté sur vélin BFK de Rives (n°2260).
(Schepers, Bibliographie de Sacha Guitry, n° 43)

- Le soir d'Austerlitz.
Paris, Editions du Trèfle, 1947.
Petit in-4°, en feuilles. Chemise et étui de l'éditeur.
Edition originale tirée à 750 exemplaire, clui-ci n°418 sur Vélin du Marais.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n° 47)

- Lucien Guitry. Sa carrière et sa vie ... illustrées de photographies de Ch. Gerschel.
(Paris, Gerschel, 1930). Fort in-4°. Plein maroquin rouge à gros grains, tête dorée. Couvertures conservées. Etui. Reliure signée Roger-Maxime. Edition originale, tirée à 1100 exemplaires, celui-ci n°777 sur vélin de Lorraine, tous paraphés par l'auteur.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n° 22)

- Vers de Bohème. Illustré par Emile Compard.
Monte-Carlo, Raoul Solar, 1947.
Grand in-4°, en feuilles, chemise et étui.
Tirage à 1005 exemplaires, celui-ci un des 88 sur vélin BFK de Rives, premier grand papier, signés par l'aiuteur (n°75). Le volume est accompagné d'un disque inédit portant la signature gravée de l'auteur et le n° 75.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n° 46)

En tout : 5 volumes.
Estimation : 200 € ~ 300 €
Lot 353
Lot 359
GUITRY, Sacha.
Le roman d'un tricheur. Vingt eaux-fortes originales gravées par André Collot.
Paris, Georges Guillot (en collaboration avec Andrée Koch-Bois-Gallais), 1953.

In-folio (330 X 245 mm), en feuilles. Chemise et étui couverts de fils de lin.

Tirage à 225 exemplaires numérotés, dont XXV en chiffres romains, celui-ci, sur vélin de Rives, portant le n° VIII. Exemplaire nominatif, imprimé spécialement pour Louise Koch, avec envoi de l'illustrateur et un dessin aquarellé original d'André Collot.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°35 c)

. (Sont joints, du même auteur :)
-La maladie. Paris, Club de l'Honnête Homme. 1984. In-4°, broché ; chemise et étui de suédine. Tirage à 2000 exemplaires, celui-ci portant le n°247.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°11 c)

-Napoléon.. Monte-Carlo, Raoul Solar, 1955. Grand in-folio, reliure de l'éditeur. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°94)

-Si Paris nous était conté. Raoul Solar, 1956. Grand in-folio, reliure de l'éditeur.Edition originale Exemplaire numéroté sur vélin.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°98)

-Si Versailles m'était conté. Illustrations de Drian. Raoul Solar, 1954. Grand -in-folio, reliure de l'éditeur, tête dorée. Edition originale. Un des 56 exemplaires numérotés en chiffres romains signés par l'auteur, avec un dessin original de Drian.
(Schepens, Bibliographie de Sacha Guitry, n°92)

En tout : 5 volumes.
Estimation : 200 € ~ 300 €
Lot 359
Lot 361
Lot 376
LITTERATURE ROMANTIQUE.
- Poésies de Madame Desbordes Valmore. Paris, Bouland, 1830.
2 volumes in-8, 1/2 veau rouge du temps, dos sans nerf orné de fers rocaille. (Dos légèrement passé). Première édition complète, renfermant plus de 50 poèmes en édition originale, illustrée de 4 figures hors-texte sur Chine appliqué.
Conformément à la remarque de Clouzot (page 46), et comme dans la quasi totalité des exemplaires, 2 cahiers (I, 16 et II, 32) sont uniformément roussis.

- Elégies et poésies nouvelles par Mme Desbordes Valmore.
Paris, Ladvocat, 1825.
In-18, 1/2 veau à coins. Reliure moderne. (Brûlure dans la marge inférieure des pages 17 à 22 ; quelques rousseurs et défauts divers.)
Edition originale pour toutes les pièces du recueil. (Clouzot, page 46).

On joint:
Théophile Gautier :
- Ménagerie intime. Paris, Lemerre, 1869.
In-12, 1/2 maroquin lie de vin ; initiales J.P. en queue. Reliure du temps.
Bon exemplaire de l'édition originale.

- Poésies de Théophile Gautier qui ne figureront pas dans ses oeuvres, précédées d'une autobiographie, ornée d'un portrait singulier. France, Imprimerie particulière. 1873.
In-8, broché, non rogné. Couvertures gaufrées vertes et muettes conservées. (Déchirure sans manque au dos, qui est décollé ; couvertures très insolées).
Edition originale sur papier de Hollande, tirée seulement à 162 exemplaires (150 sur Hollande, et 12 sur Chine). L'ouvrage, imprimé en fait par Poulet-Malassis, est illustré d'un portrait-charge de l'auteur sur Chine. (Vicaire, III, 939)

En tout 5 volumes.
Estimation : 150 € ~ 250 €
LITTERATURE ROMANTIQUE.
Lot 376
Lot 378
LONGUS & MAILLOL.
Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé. Version d'Amyot revue et complétée par Paul Louis Courier. Bois originaux d'Aristide Maillol.
(Paris, Philippe Gonin, 1937).

2 volumes in-8.
Pour le texte : (1 feuillet), 217 pages, (1 page), (2 feuillets), (2 feuillets blancs). Couvertures et dos conservés. Plein maroquin janséniste aubergine ; septuple encadrement de filets droits à froid ; triple encadrement intérieur de filets droits ou curvilignes, à chaud et à froid. Toutes tranches dorées sur témoins. Gardes de moire. Etui. Reliure du temps, signée Gruel. (Décollement partiel de la moire des gardes volantes, dû à l'humidité. Ors du titre très légèrement défectueux. Deux nerfs frottés).
Pour les suites : "Bois originaux" : 47 planches en double état, noir et rouge ; 1 planche tirée en rouge avec 4 initiales ; couvertures. "Bois originaux : épreuves rares" : 10 planches en noir tirées à l'état de frisquette ; couverture. 1/2 maroquin aubergine à gros grains écrasés. Etui. Reliure signée Gruel.

Très bel exemplaire, en dépit des (menus) défauts signalés. L'ouvrage a été tiré à 500 exemplaires numérotés en chiffres arabes, et un nombre indéterminé d'exemplaires hors-commerce, numérotés en chiffres romains (celui-ci portant le n° CLXXXIV), tous signés par Maillol. Une note au crayon signée "Les frères Gonin" précise "Exemplaire enrichi d'une double suite et de X épreuves (?) rares".

Probablement la plus belle réussite d'Aristide Maillol illustrateur.
(Monod, 7261
Estimation : 800 € ~ 1 200 €
LONGUS & MAILLOL.
Lot 378
Lot 385
MONTHERLANT, Henry de.
Paris, Govone éditeur, 1931.
A été ajoutée, dans une chemise en 1/2 vélin et un étui bordé de vélin, in-folio (340 X 280 mm) une suite sur Chine des 8 lithographies en couleurs sur papier de Chine, la première signée par Mariette Lydis. La justification n'indique que "5 suites sur Chine
coloriées à la main par l'artiste, et marquées A, B, C, D, E". Cette suite n'est pas "marquée" d'une lettre ; elle a été montée sous passe-partout de vélin fort.
(Monod, 8353, indique par erreur 250 exemplaires sur Rives)

(On joint :)
Henri de Montherlant : Les Jeunes Filles. Lithographies de Mariette Lydis.
Paris, G. Govone, 1938.
In-4° (320 X 225 mm), (4 ff) et 191 pages, couvertures conservées. Plein maroquin vert,, semis de roses sur les plats et sur le dos. Etui. (Dos insolé).
12 lithographies hors-texte en couleurs. Tirage à 382 exemplaires, celui-ci 1/350 exemplaires sur vélin de Rives (n°182).
(Monod, 8372 ; Carteret IV, 290 :"Edition recherchée".)

Mariette Lydis (1887-1970), née Marietta Ronsperger, épousa en 1934, en 3èmes noces, le
Comte Govone, éditeur d'art.
Estimation : 300 € ~ 400 €
Lot 385
Lot 420B
VENDOME, Henriette, duchesse de.
Paris, Editions de la Gazette des Beaux Arts. 1928.
(3 ff), V pages, (1 page), 3-251 ; 3-206 ; 3-198 ; 3-249.

Estimation : 200 € ~ 300 €
Lot 420B
Lot 429B
ALLENT, P. Alexandre J.
Etat des Officiers de l'Arme du Génie. An XII.
A Paris, de l'Imprimerie de Valade, Rue Coquillière. 1804.

In-8, (1f), 58 pages. Plein cuir de Russie cerise. . Tranches dorées. (Quelques petites taches sur les plats ; un coin écrasé ; papier légèrement roussi au centre des 4 derniers feuillets. Gardes établies vers 1860, recouvrant les gardes anciennes.) .

Ouvrage, imprimé sur papier vélin fin, manquant au catalogue général des Bibliothèques de France..
Pierre Alexandre Joseph Allent (Saint-Omer 1772-Paris 1837) prit part aux guerres de la Révolution et de l'Empire. Il fut adjoint au roi Joseph pour défendre Paris en 1814, et fut nommé Pair de France en 1832.
L'un des ouvrages majeurs de P.A.J. Allent est son Histoire du corps impérial du Génie, dont la première partie seule fut publiée en 1805. Cet Etat des Officiers du Génie, publié anonymement en l'an XII (c'est-à-dire 1803 ou 1804), sans doute à très petit nombre (plus encore sur papier vélin), est, comme l'indique l'Avis au verso du faux-titre "extrait de l'Histoire du Corps du Génie, ouvrage de plus d'étendue, qui développera tout ce qu'on n'a pu qu'indiquer dans cet abrégé."
Ex-dono sur une garde blanche de J. Boulatignier à E. David, avec une note de 10 lignes du donateur, datée 1868 ;
S. Joseph Boulatignier, maître des requêtes au Conseil d'Etat, est l'auteur, avec le baron de Gérando, biographe de P.A.J. Allent, d'Institutes de Droit Administratif.
Estimation : 100 € ~ 120 €
Lot 429B
Lot 436
MADAGASCAR ET BRESIL.
Relations veritables et curieuses de l'Isle de Madagascar et du Bresil. Avec l'histoire de la derniere guerre faite au Bresil, entre les Portugais et les Hollandais. Trois relations d'Egypte, & une du Royaume de Perse.
A Paris, chez Augustin Courbé, 1651.

3 parties, avec titres pour les deux premières et titre courant pour la troisième, en 1 volume in-4°. Daim retourné ; reliure du temps. (Quelques taches sur la reliure. Mouillures saines mais fortes dans 1/3 de l'ouvrage ; quelques rousseurs et salissures. Petite galerie de ver dans quelques marges intérieures).

Collation : (7 ff dont le titre ), 307 pages, carte hors-texte de l'Isle de Madagascar ou de St Laurent. (10 ff dont le titre), 212 pages, Plan hors-texte du Reciff sur double page. (Faux-titre), 3-158 pages.

Rare édition originale de ces sept relations de voyages
- "Relation du Voyage que François Cauche de Rouen a fait à Madagascar, Isles adjacentes et coste d'Afrique. Recueilly par le Sieur Morisot, avec des notes en marge". (Première partie, I, 1-193).
Cette partie se termine par un petit manuel de conversation franco-malgache . ("Colloque entre le Madagascarois et le François .. pour se faire entendre et être entendu d'eux") et par un court lexique. Arrivé sur le vaisseau du Capitaine Goubert au début de l'été 1635, Cauche resta dans l'île avec six compagnons seulement. Ils furent expulsés en avril 1643 par le protestant Jacques Pronis, nommé gouverneur de 'île, avant d'être le second de Flacourt.

- "Relation du Voyage de Roulox-Baro, interprète et ambassadeur ordinaire de la Compagnie des Indes d'Occident ... au Pays des Tapuis dans la terre ferme du Brasil. Commencé le 3ème avril 1647 et finy le 14ème juillet de la mesme année. Traduict d'Hollandois en François par Pierre Moreau de Paray en Charolois". (Ière partie, 195-307).

- "Histoire des derniers troubles du Bresil entre les Hollandois et les Portugais. Par Pierre Moreau, natif de la Ville de Parrey en Charolois". (IIème partie). Pierre Moreau (1620-1660), d'une modeste famille protestante, s'engage en 1640 dans l'armée hollandaise. Remarquablement doué pour les langues étrangères, il est nommé en 1646 secrétaire de Michel van Goch, l'un des quatre gouverneurs du Brésil. Son ouvrage servira au XVIIIème siècle de référence aux Encyclopédistes sur l'anti-esclavagisme.

- "Trois relations d'Aegypte et autres Mémoires curieux des singularitez dudit pays". (IIIème partie. 1-100)

- "Relation d'un voyage de Perse faict ès annéees 1598-1599 par un Gentilhome de la suite du Seigneur Scierley Ambassadeur du Roy d'Angleterre".

.( Réf : Borba de Moraes, 594-596 ; Sabin, 50579 et 50724 : Leclerc, 1291);
Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €
MADAGASCAR ET BRESIL.
Lot 436
Lot 437
MADAGASCAR ET ILE MAURICE.
11 volumes in-12, in-8 et in-4°, en 1/2 reliure XIXème (veau, basane, chagrin, percaline) et 1 plaquette brochée.
- T. Bonnefoy : Table générale alphabétique et analytique pour servir aux recherches à faire au greffe de la Cour Suprême de l'Ile Maurice. L. Channell, Ile Maurice, Port Louis, 1853.
- G. Routier : Les droits de la France à Madagascar. Paris, 1895.
- Léoville L'Homme : Le statuaire Prosper d'Epinay. The Merchants and Planters Gazette, Ile Maurice, Port-Louis. 1890.
- Chailley-Bert : Les compagnies de colonisation sous l'Ancien Régime. Paris, 1898.
- D'Escamps : Histoire et géographie de Madagascar. Paris, 1884.
- Harel : L'Angleterre et la loi civile française à l'Ile Maurice. Paris, 1899.
- Adrien d'Epinay : Blevec. Sa mission à Madagascar et à l'Ile Bourbon (1823-1828). Typographie Gaston Lahuppe. Saint Denis de la Réunion. 1894. (Plaquette brochée).
- Adrien d'Epinay : Mémoire présenté par les habitants de l'Ile Maurice à l'appui de leur pétition au Roi, au sujet des maux qu'ils ont éprouvé, des dangers auxquels ils sont exposés, et des droits qu'ils réclament.. Sans lieu ni date. Vers 1880? (Grand in-8, 34 pages).
- Réunion de 4 articles de la Revue de Madagascar (1900-1901).Avec une carte dépliante des Tribus de la Province de Farafangana.
- H. de Kerbeuzec : Charles d'Espinay. (Extrait d'une revue vers 1900).
- P. d'Epinay : Souvenirs d'Adrien d'Epinay. 1794-1839. Extraits relatifs à sa seconde mission à Londres en 1833 : Abolition de l'esclavage. Fontainebleau, 1901.
- A. Desjardins : La France, l'esclavage africain et le droit de visite. (Article daté 1891). A la suite : Gasparin : Colonies : des diverses tentatives d'émancipation. (Extrait de la Revuedes Deux Mondes, vers 1840).
Estimation : 100 € ~ 200 €
Lot 437
Lot 442
PORCACCHI, Thomaso.
In Venetia, appresso Giorgio Angelieri a instantia di Simon Galignani de Karera. 1575

In-folio (304 X 210 mm), plein vélin souple du temps. Collation : a5-b6, c2, A-R6.
(13 feuillets) [sur 14 : le titre manque], 201 pages, (1 page) pour le registre et la marque d'imprimeur. ( Manque une partie du dos et des coins de la reliure. Petites galeries de ver dans les marges d'une douzaine de feuillets, en tête et en queue, en début d'ouvrage, plus importantes dans les marges de tête des feuillets de N1 à O1. Mouillures claires dans la marge de gouttière de A4 à F2.. Tache brune au centre des feuillets C1 et C2 dans les marges de gouttière de Q2 à R6. Découpage dans la marge de queue de R5 sans atteinte au texte.)

Seconde édition (la première est de 1572) de cet important ouvrage, dans sa première reliure, avec de grandes marges. Elle renferme 47 plans d'îles ou de villes maritimes (comme Venise ou Constantinople), à mi-page, dans un tirage bien contrasté. La première édition publiée en 1572, ne contenait que 30 cartes. C'est dans cette seconde édition -dans laquelle on trouve 18 cartes des îles grecques- que sont ajoutées des cartes de l'Amérique et des Antilles, dont Cuba et la Jamaïque, le fameux plan de Mexico, la carte de Madagascar (San Lorenzo) ou celle des Moluques. La première édition ne renfermait que des cartes d'îles européennes.
A noter aussi une mappemonde (page 193) et une "Carta da navigare"avec la Rose des Vents (page 198);
(Blackmer Collection, n°1330)
Estimation : 700 € ~ 1 000 €
PORCACCHI, Thomaso.
Lot 442