LIVRES

Lot 306

CRUIKSHANK, William C.
Anatomie des vaisseaux absorbans du corps humain, par M. Cruikshank. Ouvrage orné de planches gravées en taille-douce. Traduit de l'anglais par M. Petit-Radel.

Paris, Froullé, 1787.

In-8, XXII et 402 pages, (3 feuillets). Veau du temps.
3 planches dépliantes, dont une de très grand format représentant "un corps humain entièrement transparent".
Première édition française, postérieure d'un an à l'édition anglaise. Cet ouvrage est fondateur pour l'étude du système lymphatique.
Ex-libris gravé Raoul de Rochebrune daté 1867. Armes des Rochebrune frottées sur le premier plat.

Adjugé : 110 €