LIVRES

Lot 434

LE GENTIL.
Voyage dans les Mers de l'Inde, fait par ordre du Roi, à l'occasion du passage de Vénus sur le disque du soleil le 6 juin 1761 et le 3 du même mois 1769. Par M. Le Gentil de l'Académie Royale des Sciences. Tome premier (seul -sur deux)
Paris, Imprimerie Royale, 1779.

1 vol. in-4° (sur deux), XVI et 707 pages, XIII pages, (3 pages) et 13 planches dépliantes. Veau raciné du temps. (Usures aux coiffes ; mors fendus. Quelques passages soulignés aux crayons de couleur).

Très importante relation de ce voyage scientifique. Bel exemplaire, malheureusement incomplet du tome II.

(On joint) :Biornstierna : Tableau politique et statistique de l'Empire Britannique dans l'Inde. Paris, Amyot, 1842. In-8, 1/2 veau, dos orné. 1 grande carte dépliante. (Caisson de queue fendu sur 5 cm. Rousseurs éparses).

Adjugé : 300 €