LIVRES

Lot 435

L'HERMITE-SOULIERS, Jean Baptiste de & BLANCHARD, François.
Les Eloges de tous les Premiers Présidens du Parlement de Paris depuisqu'il a esté rendu sédentaire jusques à présent. Ensemble leurs généalogies, épitaphes, armes et blazons en taille-douce.

Imprimé aux frais des Autheurs. Et se vendent chez Cardin Besongne. 1645.

(A la suite :) François Blanchard : Les Présidens au Mortier du Parlement de Paris. Leurs emplois, charges, qualitez, armes, blasons et généalogies depuis l'an 1331 jusques à présent. Ensemble un catalogue de tous les conseillers ... enrichy du Blason de leurs armes...
Paris, Cardin Besongne, 1647.

Deux ouvrages en 1 fort in-folio. Titre-frontispice de Stella, (2 ff. dont le titre), 95 pages. (6 ff) dont le titre, 502 et 132 pages, (6 ff). Veau du temps. (Une coiffe arrachée ; mors fendus sur 10 cm ; coins frottés. Mouillures claires. Importante galerie de ver dans la marge de gouttière du premier ouvrage, ne touchant pas le texte.)

Très nombreux blasons gravés à mi-page.

Adjugé : 100 €