LIVRES

Lot 412

ATLAS.
- Vaugondy : Nouvel atlas portatif destiné principalement pour l'instruction de la jeunesse.
Paris, Fortin, 1778.
Grand in-4°, 1/2 basane du temps. (Reliure endommagée).
52 cartes sur doubles pages rehaussées de couleurs. Essais de plume et de lavis dans quelques marges
- Atlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dressé pour l'Histoirephilosophique et politique des établissemens et du commerce des Européens dans les Deux Indes.
SL, vers 1790. In-4°, cartonnage établi vers 1830.
24 pages pour l'Analyse succincte de cet atlas, et 49 cartes dépliantes en noir.

Adjugé : 750 €