LIVRES

Lot 429B

ALLENT, P. Alexandre J.
Etat des Officiers de l'Arme du Génie. An XII.
A Paris, de l'Imprimerie de Valade, Rue Coquillière. 1804.

In-8, (1f), 58 pages. Plein cuir de Russie cerise. . Tranches dorées. (Quelques petites taches sur les plats ; un coin écrasé ; papier légèrement roussi au centre des 4 derniers feuillets. Gardes établies vers 1860, recouvrant les gardes anciennes.) .

Ouvrage, imprimé sur papier vélin fin, manquant au catalogue général des Bibliothèques de France..
Pierre Alexandre Joseph Allent (Saint-Omer 1772-Paris 1837) prit part aux guerres de la Révolution et de l'Empire. Il fut adjoint au roi Joseph pour défendre Paris en 1814, et fut nommé Pair de France en 1832.
L'un des ouvrages majeurs de P.A.J. Allent est son Histoire du corps impérial du Génie, dont la première partie seule fut publiée en 1805. Cet Etat des Officiers du Génie, publié anonymement en l'an XII (c'est-à-dire 1803 ou 1804), sans doute à très petit nombre (plus encore sur papier vélin), est, comme l'indique l'Avis au verso du faux-titre "extrait de l'Histoire du Corps du Génie, ouvrage de plus d'étendue, qui développera tout ce qu'on n'a pu qu'indiquer dans cet abrégé."
Ex-dono sur une garde blanche de J. Boulatignier à E. David, avec une note de 10 lignes du donateur, datée 1868 ;
S. Joseph Boulatignier, maître des requêtes au Conseil d'Etat, est l'auteur, avec le baron de Gérando, biographe de P.A.J. Allent, d'Institutes de Droit Administratif.

Estimation : 100 € ~ 120 €