LIVRES

Lot 405

TREMOIS, Pierre Yves.
Le Livre d'Eros. Poèmes (...) réunis et présentés par Alain Bosquet.

Paris, Le Club du Livre. Imprimé par Draeger. 1970

Grand in-4° carré (300 X 300 mm). Plein veau vermillon, richement ornée d'un décor doré. Reliure éditeur de Mario Prassinos. Coffret de l'éditeur en 1/2 veau noir.

100 illustrations la plupart à pleine page d'après les dessins, monotypes ou gouaches de Trémois.
Tirage ... limité à 6300 exemplaires, tous numérotés.
Etat neuf.

Adjugé : 60 €