4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 400
e anniversaire de la Fête de la Fédération) le 14 juillet 1990 (Bastille Day).

Scène principale du concert-spectacle, visible depuis la Place de l'Etoile, située dans l'axe historique de la capitale, comprenant la pyramide du Louvre, la Place de la Concorde, l'avenue des Champs-Elysées, l'Arc de Triomphe et la Grande Arche de la Défense. Cette pyramide a constitué l'architecture de scène du concert ayant réuni le plus grand nombre de spectateurs.

Elle a été dessinée selon les proportions de la pyramide de Keops, et possède une hauteur supérieure à celle de la pyramide du Louvre.

Admirée lors du concert-spectacle de Jean-Michel JARRE par plus de deux millions de spectateurs, cette pyramide est un des « acteurs» du film « Paris-La Défense, une Ville en Concert ». Diffusé à travers le monde, à ce jour, ce film a été vu par des centaines de millions de téléspectateurs.

Cette pyramide comporte un double intérêt :

– Elle est la conception unique d'un artiste original et multimédia, compositeur, metteur en scène et créateur de concert-spectacles, intégrant une réflexion sur l'architecture et l'environnement à travers des concerts extraordinaires, ayant toujours réunis le plus grand nombre de spectateurs à ce jour.

– Cette pyramide est un espace de 1 200 m2. Elle peut être couverte ou découverte et installée dans n'importe quel lieu.

Cette pyramide est à la fois sculpture et pièce d'architecture.

Elle peut servir de hall d'exposition, de salle de conférence, de lieu de réunion, de salle de concert, ou être le cœur original de l'activité socio-culturelle de collectivités. Jean-Miche JARRE pourra être présent à la première mise en place de cette pyramide, par son nouvel acquéreur.

CARACTÉRISTIQUES TECHNIQUES DE LA PYRAMIDE.

STRUCTURES.

• Matière: acier.

• Dimensions :

Base: 36 m x 36 m.

Hauteur au faîte: 22,46 m.

• Poids :

Embases: 1,5 t x 4 soit 6 t.

Ceintures : 2 t x 4 soit 8 t.

Poutres arrêtes : 3,5 t x 4 soit 14 t.

Tête: 2 t.

Soit un poids total pour l'ensemble de la structure de 30 tonnes.

COUVERTURE :

• Matière :

4 bâches en PVC, de forme triangulaire.

Couleur : blanc ivoire.

• Poids : 400 à 500 g maximum par m2.

• Surface : 4 faces de 800 m2 chacune.

• Classement au feu : M1.

Mise à prix : 500 000 francs.
Lot 400
Lot 401
LÉNINE

Œuvre originale du célèbre sculpteur officiel : Boris Ivanov DIOUJIEV.

Grande statue en pied de LÉNINE (Vladimir Ilitch Oulianov dit). Exécutée en cuivre martelé en 1969 sur une commande de l'Etat de l'URSS.

Parfait état de conservation, aucune restauration postérieure.

Couleur patine brune.

Un certificat d'authenticité signé de l'artiste sera donné à l'acquéreur.

ORIGINE.

Installée dans un sovkhoze de la Russie centrale, elle fut déboulonnée l'an dernier sous l'influence de la pérestroïka pour retourner ensuite dans l'atelier de l'artiste. Son exportation restait soumise à l'autorisation administrative du Ministère de la Culture et des Douanes, encore sous régime soviétique en cette période. Entreprises dès le début, les négociations pour la sortie du territoire durèrent de longs mois et furent très souvent à recommencer par suite du changement fréquent des interlocuteurs ou des règlements dans cette période troublée qui a vu successivement l'effondrement de l'URSS, le putsch du mois d'août, l'arrivée du gouvernement de Russie et la création de la Communauté des Etats Indépendants. La ténacité et le concours des circonstances historiques ont cependant permis l'exportation exceptionnelle de cette œuvre vers la France dans des conditions régulières.

Compte tenu des évolutions récentes et notamment du grand regain d'intérêt des collectionneurs et des musées russes pour l'art de cette période soviétique, il est quasi certain que toute exportation de ce genre serait maintenant hors de propos.

La mise en vente de cette statue est une très rare opportunité de faire l'acquisition d'un authentique exemplaire de l'art socialiste réaliste, mouvement dont la place dans l'histoire des arts de notre siècle en dehors de toutes considérations politiques, n'échappe pas aux amateurs et collectionneurs éclairés.

LA STATUE.

Excellent témoignage d'une forme de l'art soviétique, son exécution technique de très haut niveau se veut au service de l'aspiration politique et sociale de son temps. L'artiste a représenté Lénine dans une des positions autorisées par les canons de l'Académie des Arts soviétiques:

– Station debout, la jambe gauche en avant signe du mouvement de la marche du socialisme.

– Le buste est un peu tourné vers la gauche soulignant le sens du regard et marquant la direction de l'avenir.

– La main droite tient un journal roulé, la célèbre PRAVDA, organe d'information de l'Etat qu'un vrai dirigeant doit avoir dans sa main.

– La main gauche est au revers de la veste, à la hauteur du cœur, geste dont la symbolique n'échappera pas aux observateurs ..

– L'habillement est conforme aux critères retenus pour toutes les statues de Lénine: veste, gilet, cravate, pantalon à larges jambières et chaussures à boucle.

– Le visage aux traits forts est animé d'un regard précis et volontaire, indiquant la détermination farouche de l'homme historique que l'artiste a été chargé de représenter.

TECHNIQUE.

La statue est d'abord élaborée à la main, en argile, partie par partie, selon un découpage soigneusement déterminé au préalable en respectant les formes de dépouille pour le démoulage. Chaque partie est l'objet d'un soin particulier car c'est l'assemblage qui donnera, à la fin, l'allure et le réalisme de l'œuvre. Des modelages d'argile l'artiste tire des moules, dans lesquels sont coulées des matrices en béton. Le stade suivant consistant à mettre en forme une ou plusieurs feuilles de cuivre sur ces matrices, grâce à un martellement long et minutieux. La phase finale du travail de l'artiste consistera à assembler toutes ces formes en cuivre entre elles en les soudant. L'emplacement des soudures n'est pas laissé au hasard: habilement situées à des endroits qui ne gênent pas le regard, elles n'amoindrissent pas la dynamique générale. L'ensemble de la statue est rigidifié par des fers à l'intérieur et un socle en cuivre proportionné (1,04 m x 1,04 m). Les matrices en béton sont ensuite détruites. Cette technique originale de travail permet la réalisation d'une œuvre monumentale relativement faible en poids mais résistante par son matériau.

L'ARTISTE

Le sculpteur B. DIOUJIEV, né à Moscou en 1928 a fait ses études au collège STROGANOV de Moscou réservé aux peintres et aux arts appliqués. Il a pour maîtres les célèbres sculpteurs MALAHIN, RADINOVITCH et MOTOVILOV. En 1953 il obtient le diplôme de première classe pour une composition monumentale en bas relief de 32 personnages, intitulée « les ouvriers du percement du canal de la Volga au Don ». Il est en plus titulaire du grade de peintre d'Etat de la République fédérale de Russie.

Malgré une position très indépendante vis-à-vis du régime en place, son talent lui permet d'obtenir rapidement d'importantes commandes et ainsi de connaître une notoriété qui s'étendra vite en URSS et au-delà des frontières mais en restant dans le bloc des pays socialistes dans l'orbite soviétique de cette époque.

Dès la fin des années 50, il participe régulièrement aux expositions de l'Union des Peintres et Sculpteurs de Moscou qui a lieu chaque année dans le site prestigieux du Manège, au pied du Kremlin.

En 1972 et 1973, il organise deux grandes expositions de ses œuvres qui remportent un grand succès.

Il est présent dans de nombreuses expositions privées en russie et à l'étranger, en particulier au Japon, en Inde, aux Etats-Unis et en France.

Parmi ses très nombreuses commandes officielles, on peut remarquer celles faites pour les villes suivantes :

Moscou : Statue en bronze de 4 m de haut de Khalinine (cette statue déboulonnée après le putsch en 1991 se trouve dans le jardin de la Galerie Tretiakov avec d'autres). Statue de Lénine assis réalisée en 1960 (posture rare).

Yalta : Statue monumentale en marbre de Ch. Steven (Haut. 3,5 m).

Petrozavosk : Statue en marbre (Haut. 8 m).

Cité des Etoiles : Statue en bronze de Gagarine réalisée en 1969 (Haut. 4 m) ; c'est la première statue officielle du premier cosmonaute.

Liban: Statue de bronze de Ch. Jaber installée en 1967 à Beyrouth mais actuellement détruite après les années de guerre.

Cuba : Buste d'Hemingway installé devant sa maison à La Havane.

Dans les nombreuses collections de Musées où ses œuvres sont présentes, on citera en particulier: les musées de Voroniej, de Kostroma, de Volgograd, et bien entendu le Musée de la Russie de Saint-Pétersbourg (deux œuvres), et la galerie Tretiakov de Moscou (un buste représentant l'Arménie).

Haut. 3,10 m, Larg. 1,20 m. Poids environ 250 kg.

Mise à prix : 50 000 francs.
Adjugé : 8 080 €
LÉNINE
Lot 401
Lot 471
Importante PENDULE ROYALE d'époque Louis XVI en bronze doré et marbre blanc.

La base de la pendule renferme un jeu d'orgue de DAVRAINVILLE père. Il contient un cylindre de bois relié à un mécanisme d'horlogerie qui joue douze airs, grâce à un orgue miniature dont les 24 tuyaux sont actionnés par deux soumets. (Le mouvement de l'orgue, revue par M. M. Pin et Chauroux sur les conseils de M. Olivier Roux, est en état de marche).

Le mouvement d'horlogerie est de BARANCOURT à Paris. Il marque les demi-heures par une sonnerie et les quantièmes.

Exceptionnelle ornementation en bronze doré et ciselé: le cadran entouré de nuages et de rayons de soleil, surmonté d'une renommée, est soutenu par deux sphinges adossées sur une terrasse en acajou, où reposent les figures en ronde bosse de Cupidon, d'allégorie du Temps et d'une femme en deuil au passage du Temps, encadrées de casques et attributs militaires romains.

Sur la face frontale, portrait en médaillon, en ivoire, de Louis XVI sur émail bleu, surmonté d'un Trophée martial drapé, d'angelots de part et d'autre, d'Apollon et de Diane en chariot -dans des encadrements de colonnes corinthiennes en marbre blanc. Trophées martiaux sur les côtés.

La plinthe en acajou et marbre blanc et noir repose sur six pieds griffe.

Les bronzes dorés d'une qualité exceptionnelle qui ornent cette pendule sont attribués à THOMIRE.

Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) travailla comme fondeur pour les sculpteurs PAJOU et HOUDON, et fit maints bronzes pour l'ébéniste BENNEMAN. A partir de 1784, il est souvent cité dans les comptes du « Garde Meuble de la Couronne », et est régulièrement inscrit sur les comptes de la Manufacture de Sèvres, les dépenses des Cabinets, et sur les comptes de Louis XVI.

Des sphinx adossés semblables sont à relever dans plusieurs productions de Thomire, comme la paire de chenets se trouvant au Louvre (n. 369 et 370) d'après un modèle de Louis Simon Boizot à partir d'un dessin de Joseph Bélanger. Une autre paire comparable ancienne collection de Lord Hortford est maintenant conservée au Musée de Cleveland (Prentiss Bequet, n. 42 et 43, pl. XXVIII).

Les bronzes de cette pendule peuvent être comparés dans leur exécution aux bronzes et sphinx des catalogues « Pendules » à la Wallace Collection (n. F269), ainsi qu'aux pièces se trouvant à Paris au Ministère des Travaux Publics, à Saint-Pétersbourg au Palais Impérial de Catherine II à Pavlosk, et au Château Windsor.

Selon la tradition cette pendule aurait été donnée par Louis XVI à son jeune frère le Comte d'Artois, futur Charles X.

Haut. 120 cm, Larg. 80 cm, Prof. 38 cm.

Provenance : Collection M. J, château d'Ecuiry

Consulter l'étude
Lot 471