4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 556

TABLE DE SALON en marqueterie toutes faces, à décor de vases et de jattes, d'instruments de musique sur le plateau, et de livres sur la tablette. Elle ouvre à trois tiroirs en façade. Pieds gaine réunis par une tablette légérement incurvée. Estampille de C. TOPINO. Epoque Louis XVI (restaurations).

Charles TOPINO, reçu maître le 14 juillet 1773.

Ce répertoire décoratif est caractéristique du décor en marqueterie des meubles de TOPINO : objets domestiques, vases et livres.

Haut. 72 cm, Larg. 46 cm, Prof. 33 cm.

30 000

Adjugé : 7 165 €