4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 471

Importante PENDULE ROYALE d'époque Louis XVI en bronze doré et marbre blanc.

La base de la pendule renferme un jeu d'orgue de DAVRAINVILLE père. Il contient un cylindre de bois relié à un mécanisme d'horlogerie qui joue douze airs, grâce à un orgue miniature dont les 24 tuyaux sont actionnés par deux soumets. (Le mouvement de l'orgue, revue par M. M. Pin et Chauroux sur les conseils de M. Olivier Roux, est en état de marche).

Le mouvement d'horlogerie est de BARANCOURT à Paris. Il marque les demi-heures par une sonnerie et les quantièmes.

Exceptionnelle ornementation en bronze doré et ciselé: le cadran entouré de nuages et de rayons de soleil, surmonté d'une renommée, est soutenu par deux sphinges adossées sur une terrasse en acajou, où reposent les figures en ronde bosse de Cupidon, d'allégorie du Temps et d'une femme en deuil au passage du Temps, encadrées de casques et attributs militaires romains.

Sur la face frontale, portrait en médaillon, en ivoire, de Louis XVI sur émail bleu, surmonté d'un Trophée martial drapé, d'angelots de part et d'autre, d'Apollon et de Diane en chariot -dans des encadrements de colonnes corinthiennes en marbre blanc. Trophées martiaux sur les côtés.

La plinthe en acajou et marbre blanc et noir repose sur six pieds griffe.

Les bronzes dorés d'une qualité exceptionnelle qui ornent cette pendule sont attribués à THOMIRE.

Pierre Philippe THOMIRE (1751-1843) travailla comme fondeur pour les sculpteurs PAJOU et HOUDON, et fit maints bronzes pour l'ébéniste BENNEMAN. A partir de 1784, il est souvent cité dans les comptes du « Garde Meuble de la Couronne », et est régulièrement inscrit sur les comptes de la Manufacture de Sèvres, les dépenses des Cabinets, et sur les comptes de Louis XVI.

Des sphinx adossés semblables sont à relever dans plusieurs productions de Thomire, comme la paire de chenets se trouvant au Louvre (n. 369 et 370) d'après un modèle de Louis Simon Boizot à partir d'un dessin de Joseph Bélanger. Une autre paire comparable ancienne collection de Lord Hortford est maintenant conservée au Musée de Cleveland (Prentiss Bequet, n. 42 et 43, pl. XXVIII).

Les bronzes de cette pendule peuvent être comparés dans leur exécution aux bronzes et sphinx des catalogues « Pendules » à la Wallace Collection (n. F269), ainsi qu'aux pièces se trouvant à Paris au Ministère des Travaux Publics, à Saint-Pétersbourg au Palais Impérial de Catherine II à Pavlosk, et au Château Windsor.

Selon la tradition cette pendule aurait été donnée par Louis XVI à son jeune frère le Comte d'Artois, futur Charles X.

Haut. 120 cm, Larg. 80 cm, Prof. 38 cm.

Provenance : Collection M. J, château d'Ecuiry

Consulter l'étude