4ème VENTE GARDEN PARTY A CHEVERNY

Lot 548

BUREAU PLAT de milieu en placage de bois de rose et de violette, à ceinture découpée présentant trois tiroirs en façade et trois faux tiroirs. Piétement galbé. Riche ornementation de bronzes à décor de masques, bustes de faune et feuilles d'acanthe, aux angles du plateau et en ceinture, entrées de serrures, poignées de tirage, chutes des des pieds; sabots en griffe. Plateau recouvert de cuir rouge à roulettes or. Travail ancien de qualité, de style Régence-Louis XV, fin XIXème-début XXème siècle. La forme du bureau et son ornementation de bronzes rappellent les bureaux plats de CRESSENT.

Haut. 77 cm, Larg. 160 cm, Prof. 80 cm.

40000

Adjugé : 5 793 €