Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 25
Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656-1746)
Portrait présumé de Jean Gruter dit Rosier
Portrait présumé de Madame Gruter née Agathe Euqueber.

Paire de toile, ovales
82 x 65,5 cm
Inscription au revers des toiles : Peint par / Largillière / 17..

Beaux cadres en bois sculpté et doré Louis XIV.

Provenance :
Collection famille de Gruter ;
Collection de Madame Sainton, née Gruter (1814-1908) ;
conservés dans la famille depuis l'origine.

Ces deux tableaux, provenant d'un famille écossaise et jacobite, représentent très vraisemblablement des sujets fidèles du roi Jacques II d'Angleterre, ayant suivi ce dernier dans son exil au château de Saint-Germain-en-Laye (1689-1701). Soutenant le jeune Jacques III après la mort de son père, beaucoup restèrent en France à ses côtés, jusqu'à s'établir définitivement à Saint-Germain.
Durant cet épisode, qui s'étendit de 1689 (date de l'arrivée de Jacques II d'Angleterre) à 1713 (date du départ de Jacques III pour la Lorraine), les meilleurs peintres français se succédèrent à Saint-Germain pour brosser les portraits des membres les plus éminents de la cour d'Angleterre en exil : Pierre Mignard, François de Troy, Hyacinthe Rigaud, et bien sûr, Nicolas de Largillierre.
Par le costume, et les coiffures ces deux portraits peuvent être datés de 1700-1705 environ.

Pour plus de renseignements sur la population à la cour d'Angleterre à Saint-Germain, voir le catalogue de l'exposition La cour des Stuarts à Saint-Germain-en-Laye au temps de Louis XIV, château de Saint-Germain-en-Laye, 1992.

Dominique Brème, que nous remercions pour son aide dans l'attribution de ces tableaux et la rédaction de cette notice, incluera ces deux toiles dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre de Largillierre qu'il prépare actuellement.

En présence de Maître Valérie Maudieu, commissaire-priseur à Saint-Amand-Montrond, tél 02 48 96 41 73

Lot 25
Lot 40
Jules GRANDJOUAN (1875 - 1968).
"Honte à qui ne se révolte pas contre la justice sociale".
Toile, signée en bas à droite et dédicacée : "à mes fils pour qu'ils acquièrent une conscience. Grandjouan 1910".

165 x 368 cm.

Expositions :
- Chaumont-sur-Marne, médiathèque et maison de l'affiche, 2001.
- Paris, Hôtel National des Invalides, Musée d'histoire contemporaine, 2002.
- Nantes, Château des Ducs de Bretagne, 2003.

Bibliographie :
- N. Koechlin, "Jules Grandjouan dans "L'assiette au Beurre".
- Jules Grandjouan affichiste, Noémie Koechlin et Fabienne Dumont.
- Grandjouan, créateur de l'affiche politique illustrée en France, Éditions d'Art.
- Dico Solo, 5000 dessinateurs de presse, Téarte. " GRANDJOUAN Jules, signe aussi Crésus (Nantes 1875 - 1968 Nantes), licencié en droit, d'abord clerc chez un avoué. Autodidacte, en 1903, dirige et illustre avec son cousin Laboureur (alias Jel) un Nantes Amusant, éphémère quinzomadaire. Publie un album de 50 lithographies sur sa ville natale et vient à Paris. Anarchiste, syndicaliste, anti-clérical, anti-militariste et anti-colonialiste. L'un des dessinateurs les plus violents de son époque. Des problèmes de vue dès l'âge de 40 ans l'handicaperont dans sa brillante carrière. Ami de Steinlen, Delannoy, Naudin, d'Isadora Duncan dont il tire plus de 500 portraits, des révolutionnaires russes Trosky et Zinoviev. S'exile en 1911 pour éviter une condamnation (18 mois de prison) à cause de ses dessins. Amnistié en 1912 rentre en France, se tourne vers le communisme, dessine bon nombre d'affiches pour le parti communiste, la C.G.T. et le journal La Révolution. Exclu du P.C. en 1930, déçu rejoint Nantes pour y achever une vie bien remplie. Illustre Jehan Rictus, Maupassant, Léon Frapié et les partitions de chansons de Théodore Botrel, Aristide Bruant".

L'art graphique de Jules Grandjouan au service de la classe ouvrière est, par cette toile, un manifeste d'une rare violence. Un certain nombre de personnalités du début du XXème siècle sont ainsi représentées dans cette scène, telles le roi d'Angleterre Edouard VII, le Président du Conseil Georges Clémenceau, le Président de la République Armand Fallières - attablés avec une Marianne plantureuse...

Provenance : conservée par la famille depuis l'origine.
Lot 40
Lot 90
ORTELIUS Abraham

Théâtre de l'Univers, contenant les cartes de tout le Monde. Avec une brève déclaration d'Icelles.
Le tout revu, amendé et augmenté de plusieurs cartes et déclarations par le même auteur. 1581.
Le nom de l'imprimeur, Christophe Plantin, figure dans le privilège.

In-folio reliure ancienne (peau de cerf, ou de sanglier ?), plat avec motif ornemental à l'or fin, dos à 6 nerfs, coins usés et charnières un peu fendues. 44 x 33 cm.

L'ouvrage comprend :
- la page de titre dans un encadrement coloré (un peu défraîchie et légèrement érodée en marge).
Au verso : M Tullius Cicero..."Le cheval est créé pour porter et tirer, le boeuf pour arer et labourer, le chien pour chasser et garder la maison, mais l'homme pour considérer et contempler des yeux de l'entendement la disposition du monde universel".
- 1 feuille : Au débonnaire spectateur et lecteur du théatre d'Abraham Ortel, géographe très expert...avec le portrait d'Ortélius au verso.
- 92 planches gravées à double page (dont environ 77 cartes à double pages, les autres à raison de 2 ou 3 par planches en général) en coloris anciens, chacune étant précédée d'une page de texte.
- 6 feuilles : Adieu au lecteur. Voies, chemins. Noms d'aucunes marchandises. Table des titres. Privilège : Il est défendu... à Ratisbonne, 1576 - à Anvers, 1579 - à Bruxelles, 1579. A Anvers de l'imprimerie de Christophe Plantin, pour Abraham Ortel auteur même de ce livre.

La carte n°1 (Monde Universel) manque.

Relié avec :
Augmentation du Théâtre du monde universel. 1585, Plantin.
- page de titre avec lettrine et grande vignette colorée
- 1 feuille (table)
- 24 planches gravées à double page : environ 16 cartes à double page en coloris anciens, et 3 cartes à double page, en noir et de format plus petit sont ajoutées (Lyonnais; Quercy; Pays de Caux)

L'ouvrage comprend donc 116 cartes en coloris anciens, en assez belle condition pour la plupart d'entre elles.
Repérages à l'encre brune. Quelques déchirures, certaines avec atteintes et rares manques.
Papier parfois roussi et un peu fragilisé (pigments agressifs ?). Trous de vers marginaux à quelques cartes et autres petits défauts.
Concernant la seconde partie, 1 carte avec marge inférieure très courte, quelques déchirures ; dernières cartes froissées.

Provenance : bibliothèque Baron Aimé-Jules Patu de Saint Vincent, château de la Pellonnière au Pin la Garenne près de Mortagne du Perche (Orne).
Adjugé : 36 000 €
ORTELIUS Abraham        ...
Lot 90
Lot 91
BIBLIOGRAPHIE PITTORESQUE " ORNEMENTS DES LIVRES - PIÈCES ORIGINALES PEINTES ET GRAVÉES DEPUIS LE XI SIÈCLE JUSQU'À NOS JOURS ".

Exceptionnelle série de 6 albums in folio cartonnés recouverts de cuir bleu nuit (abîmés) contenant un total d'environ 800 feuilles (41.5 x 29,5 cm) montrant de très nombreux documents découpés extraits de manuscrits, incunables, livres imprimés du 16ème au 19ème siècles, échantillons de papiers décorés etc... Il s'agit surtout de lettres, alphabets, pages de titres, marques d'imprimeurs etc...La plupart des documents sont des originaux, mais on y trouve quelques fac-similés.

PORTEFEUILLE I. : (partie 1) du XIè au XVIè siècle. PEINTURE : 59 planches
PORTEFEUILLE II. : (partie 2) XVè XVIè siècles. GRAVURE : 171 planches
PORTEFEUILLE III. : (partie 2) XVIIè siècle. GRAVURE : 192 planches
PORTEFEUILLE IV. : (partie 2) XVIIIe siècle. GRAVURE : 135 planches
PORTEFEUILLE V. : (Appendice) XIXè siècle. BOIS MODERNES : 125 planches
PORTEFEUILLE VI. : (Complément) XVè au XIXè siècles. MONOGR. ET MARQUES : 122 planches.

Dans le premier portefeuille l'auteur, qu'on ne connaît pas, a inséré une feuille manuscrite (après avoir complété l'œuvre ?) dans le but d'expliquer la réalisation de cet ouvrage auquel il a donné le titre "Bibliographie pittoresque". Il dit: "On ne connaît pas d'exemple d'une pareille bibliographie dans les dépôts publiques, mais quelle idée pourrait-on s'en former que ne rentrât dans la pensée d'où est résulté ce recueilà La bibliographie a pour objet la connaissances des livres, produits de l'esprit et de l'artà C'est le livre matériel considéré comme objet d'artà dont on a essayé de figurer l'histoire dans toutes ses variations iconographiquesà"

Il n'y a pas de date exacte, mais dans le dernier volume on y trouve la date 1846 et la mention d'une vente aux enchères sous Louis XVIII. On peut donc dater ce document de la première moitié du XIXème siècle.

L'auteur est probablement un membre de la famille Mame d'où viennent ces albums. La date mentionnée dans les albums nous laisse penser qu'il pourrait s'agir d'Alfred Mame. L'imprimerie Mame est fondée en 1806 par Armand Mame, fils d'un imprimeur d'Angers. Son fils, Alfred (1811-1893) a développé l'entreprise. "Alfred Mame, sensible au temps, autoritaire, organisateur exceptionnel, ouvert à tous les progrès techniques, est l'homme du siècle de l'industrie. En 1860, au faîte de sa puissance, la maison tourangelle est devenue une vaste usine où s'exécutent à la fois les fonctions ordinairement divisées de l'éditeur, de l'imprimeur, du libraire et du relieur". Histoire de l'édition française, tome III, Le temps des éditeurs. Du romantisme à la Belle-Époque, p. 420.

Le recueil dont on parle ici est bien dans cet esprit. L'auteur veut nous montrer un tableau historique de l'art de l'imprimerie et du livre. À cet effet il a utilisé surtout des lettres de l'alphabet, pour montrer la grande variété de style et de typographie dans différents pays et à différentes époques. Nombreuses furent les heures passées à la réalisation de ce recueil impressionnant et unique.

Provenance : Ancienne collection Mame, Tours.

Lot 91
Lot 100A
EXCEPTIONNELLE ET RARE SUITE DE QUATRE VASES MONUMENTAUX EN FONTE DE FER DU VAL D'OSNE.

Ces vases ont été édités par la Société anonyme des Fonderies d'Art du Val d'Osne - 58, bd Voltaire et 97, bd Richard-Lenoir à Paris - Usines et Ateliers au Val d'Osne (Haute-Marne).

Le sculpteur est Pierre Rouillard.

Les vases figurent dans trois catalogues successifs :
- Un premier non daté, comporte la totalité des modèles proposés par le Val d'Osne,
- L'album n°2, édité pour l'Exposition Universelle 1900. Cet extrait du précédent catalogue, enrichi de quelques modèles, présente uniquement le mobilier urbain et les fontes décoratives du Val d'Osne.
- Le troisième, de dimensions plus modestes, est de 1903. Le contenu est réduit aux modèles les plus couramment demandés.

Ils sont référencés à la planche 488 n°152. La lithogravure date de 1873.

Les vases, de type Médicis, y sont présentés de face et de profil, accompagnés de huit bas-reliefs interchangeables, figurant des combats d'animaux de tous les continents.

Le catalogue 1903 donne des informations pratiques :
Poids 630 kg, Hauteur 1,860 m, Largeur : 0,560 m.
Prix non peint : 2 000 F et peint : 2150 F.

Bien que ces pièces soient particulièrement représentatives de l'art industriel né des besoins urbanistiques du XIXème siècle, il est impossible de connaître le nombre d'objets édités, les archives du Val d'Osnes ayant été détruites.

Il n'est également pas possible de les dater avec précisions. L'intervalle 1873-1914 peut être retenue, même si l'essoufflement de la production de fontes d'art commence en 1900.

Compte tenu de leur taille et de la qualité des motifs décoratifs, ce type de vases était destiné à orner des lieux prestigieux.

A ce jour ils ont été repérés en :
- Argentine, à Buenos Aires, sur la grande place du Palais du Congrès (4)
- Turquie, à Istambul, dans les jardins du Dolmabahce (2 ou 4)
- France, à Paris, au siège de l'ancien Syndicat des Fondeurs (1).

Haut. 185, Long. 125, Diam. extérieur 80, Diam. intérieur 70 cm.
Adjugé : 72 000 €
Lot 100A
Lot 100B
Notice sur le sculpteur :
Pierre-Louis ROUILLARD, né à Paris en 1820, mort à Paris en 1881.
Élève de Cortot. Début au Salon en 1837. Collaboration aux décors de l'Opéra, du Louvre, du Muséum d'Histoire naturelle et au ministère de la Guerre. Sculpteur animalier réputé, auteur du Cheval à la herse (1878) présenté au Trocadéro pour l'Exposition Universelle et exposé aujourd'hui sur le parvis du musée d'Orsay.
Création de 8 modèles pour le Val d'Osne : vase monumental, aux motifs animaliers, Biche et faon, Biche seule, Cerf d'Europe, Cerf d'Amérique, Chien et chat jouant, le cheval Dollar et l'étalon Royal.

Bref historique de la fonderie d'art du Val d'Osne :
Créé en 1836 par Jean Pierre Victor André, pour fabriquer du mobilier urbain et de la fonte décorative, Le Val d'Osne deviendra rapidement la plus importante fonderie d'art française.
La réputation de ses productions est le fruit d'un mariage de l'art et de l'industrie particulièrement heureux. Les modèles d'artistes célèbres comme Mathurin Moreau, Pradier, Jacquemart, Rouillard, Bartholdi, Guimard y seront reproduits pendant près d'un siècle.
Les catalogues proposeront jusqu'à 40 000 objets différents. Sous l'appellation André, Barbezat, Fourment-Houille, le Val d'Osne poursuivra un parcours industriel et artistique sans faute, émaillé de récompenses et de commandes prestigieuses (chevaux ailés du pont Alexandre III, fontaines Wallace, entrées de métro Guimard).
Une politique commerciale audacieuse, appuyée sur les Expositions Universelles qui scanderont la seconde moitié du XIXème siècle, favorisera d'importantes exportations sur tous les continents. La ville de Rio de Janeiro en est l'exemple le plus prestigieux. 200 fontes d'art du Val d'Osne ornent l'ancienne capitale du Brésil. Après 8 ans de partenariat avec l'ASPM, ces fontes sont protégées au titre des Monuments historiques.
En 1878, le Val d'Osne rachètera le fonds de modèles de la fonderie d'art Ducel et l'intégrera dans ses catalogues. Repris par la fonderie d'art Durenne en 1931, le Val d'Osne fermera ses portes en 1986. Le personnel, les savoir-faire et une partie du fonds de modèles seront repris par la fonderie d'art GHM.
Présentes dans le monde entier (une soixantaine de pays et une centaine de villes recensées à ce jour), les productions du Val d'Osnes forment aujourd'hui une collection universelle, qui entre dans les musées et fait l'objet de mesures conservatoires.

Provenance : Château d'Ambloy, en Touraine.

Bibliographie :
- L'âge de la fonte : un art, une industrie, 1800-1914. Jean-Claude Renard, éditions de l'amateur, Paris 1985. Vases reproduits p. 182
- Fontes d'art, statues et fontaines françaises de Rio de Janeiro, éditions de l'amateur,
Tours 2000

Nous remercions Elisabeth ROBERT-DEHAULT, présidente de l'association pour la sauvegarde et la promotion du patrimoine métallurgique haut-marnais, de sa contribution.
ASPM Hôtel de Ville 52130 WASSY Tél. 06 15 38 48 90
Lot 100B
Lot 135
Emile-Jacques RUHLMANN (Paris, 1869 - Paris, 1933).

BUREAU de dame - en palissandre et placage de palissandre des Indes - variante " CRÂNE ".

La ceinture amincie et sans tiroir forme une courbe tendue. Les pieds antérieurs cambrés s'amincissent pour chausser un minuscule sabot argenté, prolongeant le jonc argenté avec en enroulement une volute qui souligne le galbe de la jambe.
Sans rampe électrique.

Porte au fer à chaud sous les traverses : l'estampille-signature : " Ruhlmann " - et la marque de l'atelier " B ".

Circa 1928/1929.

Répertorié dans le référencier Ruhlmann sous le numéro : 1603a NR.

Hauteur : 89 cm. Longueur : 99,5 cm. Profondeur : 60 cm.

Référence :
Variante sans rideau et le remplacement de l'ivoire par le bronze argenté, du célèbre bureau cylindre dit modèle du "Boudoir de l'Hôtel du Collectionneur" créé en 1922, exposé en 1923 au XIVème salon des Artistes décorateurs.

Bibliographie :

"Ruhlmann" Florence Camard, Éditions du Regard Paris, 1983. Modèle Crâne reproduit en page 287.

"Art déco" Pierre Kjellberg, les Éditions de l'Amateur, Paris. Modèle Crâne reproduit en page 210.

"Livre de bord d'un ébéniste" Jules Deroubaix, ébéniste chez Ruhlmann de 1926 à 1931, signale qu'en janvier/février 1929, il fit "trois bureaux Crâne, qui ont nécessité au total 602 heures, temps record qui lui valut une prime de 519 francs".

Provenance : ancienne "Librairie du Petit luxembourg", collection privée parisienne Cazilhac, de la rue Guynemer.

En association avec la maison de vente Camard et associés, tél. 01 42 46 35 74.

Adjugé : 1 300 €
Lot 135
Lot 138
ARMOIRE à deux corps en noyer sculpté. Le corps du haut est décoré de deux arcatures à fronton à mufle de lion séparées par trois montants à figures de satyres laurés. Un décor comparable orne la partie basse : deux arcatures plus sobres sont séparées par des termes. Les entrées de serrure des deux corps sont dissimulées dans la sculpture. À la partie médiane, un rang de tiroirs est décoré de guirlandes de fruits retenues. La corniche est ornée de denticules. La base feuillagée repose sur des patins aplatis.

Travail attribué à SAMBIN.
XVIème siècle

Haut . 177, Long. 146, Prof. 62 cm.

Notre meuble, très architecturé, est à rapprocher des oeuvres d'Hugues Sambin, actif dans la seconde moitié du XVIème siècle. Sambin architecte et ornemaniste, fut également menuisier. Il publia en 1572 "Oeuvre de la diversification des termes dont on se sert en architecture".

Planche extraite de Crispin de Passe, termes et cariatides, Bibliothèque nationale de France, estampe.

Oeuvres en rapport présentant d'intéressants éléments référencés :

- pour des termes et cariatides à rapprocher :
. Etats Unis, musée de Cleveland, armoire de Bourgogne datée de 1579, anciennes collections Spitzer et et J.-L. Severance - et musée de Philadelphie, armoire ancienne collection Edmond Foulc
. France, Bourg-en-Bresse, musée de Brou, armoire à deux corps - Dijon, musée des Beaux Arts, armoire de Bourgogne - et Château de Beauregard à Cellettes (41) armoire à deux corps
. Musée du louvre, armoire à deux corps ancienne collection du peintre Pierre Révoil

- pour des cariatides très comparables :
. Écouen, Musée de la Renaissance, armoire provenant du château de Thoisy-la-Berchère (photo)

- pour des harpies à rapprocher (harpies : bustes féminins surmontant des corps d'oiseaux) :
. Paris, Musée du Louvre , piètement de tables
. Écouen, Musée de la Renaissance, dressoir aux harpies vers 1560-1570

Bibliographie :
- Le mobilier français du Moyen Âge à la Renaissance, Jacqueline Boccador, 1988. p.213-218.
- Hugues Sambin et le mobilier de son temps, J. Thiron, catalogue de l'exposition Dijon, musée des Beaux Arts, 1989. p.30-35.
- Le mobilier du Moyen Âge à la Renaissance, J. Thiron, éditions Faton, Dijon, 1998.
- Hugues Sambin, un créateur au XVIème siècle, Écouen, musée de la Renaisseance, 2001. p.69-71, analyse p.101-106.
- Parures d'or et de pourpre, le mobilier à la cour des Valois, Thierry Crépin-Leblond, catalogue exposition château de Blois, 2002.
- Un temps d'exubérance, Musées nationaux, catalogue exposition Grand Palais Paris, 2002. p.226-229

Remerciements particuliers à M. Thierry Crépin-Leblond conservateur des Musées du château de Blois, pour sa documentation.

Provenance : grande collection du Dunois
Adjugé : 45 000 €
Lot 138