Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 167

Faïence ALLEMANDE.
Important POÊLE en céramique sur fond manganèse, à décor à la bougie.
Architecture néo-classique de forme cubique élancée à deux corps, se terminant par une pomme de pin. Décor de cannelures, consoles renversées, coquille, frontons.
Riche répertoire iconographique Louis XVI  : guirlandes, draperies, noeud avec médaillons, bustes et trophées.

Fin du XVIIIème siècle.

Haut. 235, Long. 88, Larg. 85 cm.

Somptueux poêle d'apparat, destiné à la place d'honneur dans la salle à manger d'une grande demeure : chef d'oeuvre artistique, il dépasse de loin une stricte fonction utilitaire pour devenir une oeuvre d'art à part entière.

Provenance : propriété de la vallée du Loir.

Adjugé : 4 000 €