Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 120

Faïence de NEVERS.
POT TROMPEUR, dit pichet à surprise, à décor polychrome représentant sur la panse un train de gabarres de Loire.
Inscription sur le fond : "1815 M.M.".

Haut. 22 cm.

Bibliographie : modèle à rapprocher collection Chavaillon , Me Sabourin, Châtellerault, vente 11 novembre 2002, n° 402 reproduit.

Adjugé : 2 300 €