Orangerie de Cheverny pour la 16ème année - Tableaux - Livres - Bel ameublement

Lot 188B

PENDULE en bronze doré et marbre blanc, couronnée d'une sphère ornée d'une guirlande fleurie surmontant deux Amours, et encadrée par deux femmes drapées symbolisant l'Astronomie. Décor au répertoire iconographique Louis XVI : guirlandes fleuries, entrelacs, instruments d'astronomie, colonnes cannelées surmontées de vases aux béliers, balustres cannelés et feuillagés surmontés d'urnes. Mouvement signé "Rodier à Paris". Cadran émaillé signé "Julien LEROY".

Napoléon III, XIXème siècle.
Manques et accidents.
Haut. 45, Larg. 65, Prof. 20 cm.

Provenance : collection ducale du Val de Loire

Adjugé : 1 300 €