Orfèvrerie

20 Lingots or

728 728 €, 2017

Succession tourangelle

Épée en or et lapis par Biennais, 1809

372 000 €, 2015

Provenance : duc de San Carlos

François Desmoulins, 1822

259 468 €, 2008

Les ateliers d'orfèvrerie d'Odiot

Adrien Louis Marie Cavelier, 1810

235 880 €, 2008

La psyché de l' Impératrice

Étienne Bouhot

188 704 €, 2008

Le magasin d'orfèvrerie d'Odiot

Raynaud Levieux, 1694

89 320 €, 1990

Paire de flambeaux bas en argent

Soupière du ministre Defermon

60 000 €, 2018

Par Jean-Charles Chahier

Jean Émile Puiforcat, 1928

49 568 €, 2012

Ménagère Cannes, 145 pièces

Écuelle Couverte, 1757

43 939 €, 1998

Paris, Antoine Bailly

Écuelle Couverte, 1771

44 817 €, 2008

Toulouse, Louis II Samson

Ménagère, 471 pièces

28 800 €, 2009

Orfèvre Caron, style Louis XV

Ménagère Christofle et Cardeilhac

26 400 €, 2010

421 Pièces, modèle filet contour

Ménagère par Keller

25 946 €, 2008

371 pièces d'argent, Minerve

Paire de Candélabres à dix feux

24 000 €, 2011

Style Rocaille, 30 kilos d'argent

Timbale en vermeil

24 800 €, 2017

Strasbourg, 1760

Ménagère de Style Louis XVI

22 800 €, 2011

Maître-Orfèvre Caron, Minerve

Important Surtout de Table

20 639 €, 2005

La graine et anses en jade

Aiguière et son Bassin

20 049 €, 2006

Paris 1787

Grande verseuse en argent

18 894 €, 1990

Mons, 1771

Paire de Bouts De Tables

17 691 €, 2005

Dans le goût de Puiforcat

Aiguière en argent

15 353 €, 1992

euxième quart du XVIIIème siècle

Ménagère en argent

14 364 €, 2000

Époque Art Déco

Écuelle aux Dauphins

14 400 €, 2011

Nicolas Lanier, Paris, 1737

Elie-Louis-Joseph Devoscène, 1784

12 883 €, 1990

Grande chocolatière en argent

Surtout en bronze doré

11 998 €, 1997

Restauration

Paire de Bougeoirs, 1759

10 850 €, 2003

Antoine Bailly, Paris, 1748

Cocquetier parisien

3.120 €, 2017

Époque Louis XIV