ORANGERIE DE CHEVERNY POUR LA 20ème ANNÉE - BEL AMEUBLEMENT

Lot 58

François Barthélémy Augustin DESMOULINS (Paris 1788 - 1856)
Vue intérieure des ateliers d'orfèvrerie de Monsieur Odiot.

Toile signée et datée en bas à gauche A B… / Desmoulins / 1822.

56,5 x 81 cm.

Exposition : Salon de Paris, 1822, n° 354.

Bibliographie :
H. Bouilhet et H. Laurens, L'Orfèvrerie française aux XVIIIème et XIXème siècles, Paris, 1912, pp. 103-104, reproduit p.107 ;
« Les grands orfèvres de Louis XIII à Charles X » dans Connaissance des Arts, hors-série Grands artisans d'autrefois, Paris, 1965, reproduit ;
J.M Pinçon et O. Gaube du Gers, Odiot, l'orfèvre, Paris, 1990, reproduit en couleur p. 144.

Comme l'indique l'inscription, J B C Odiot ponctuée de la Croix de la Légion d'Honneur, qui décore le linteau de la poutre au fond de la pièce, François Barthélémy Augustin Desmoulins représente les vastes ateliers de Jean-Baptiste Claude Odiot.
Les ouvriers, appliqués à leur travail, le calme et la simplicité des outils utilisés accompagnent la mise en valeur de l'habilité manuelle et renforce l'éloge de la perfection des œuvres sorties de ces ateliers.

Adjugé : 220 000 €